Что делать, если покупатель на маркетплейсе требует возврат денег за брак без предоставления доказательств?
Добрый день. Торгую на маркетплейсе Вайлдберис. Уже месяц донимает покупатель, который купил у нас товар. «Купил» пока под вопросом. Хочет сдать товар по браку. Но через сервис ВБ этого сделать не получается. Такое бывает. Тогда мы просим покупателей предоставить скрины, подтверждающие покупку, фото и видео брака. И просим отправить бракованный товар нам на почту. После мы высылаем деньги за брак. Никогда проблем с этим не было, но один покупатель оказался исключением. Не хочет предоставлять никакую информацию, не хочет отправлять товар. Угрожает судом и исками, если мы не отправим ему деньги. Для меня, это похоже на обман. Также, он ходил в сервисный центр, где ему провели анализ, и сказали, что ремонт будет около 9 тыс. Что делать в такой ситуации? Помогите пожалуйста в решении данного вопроса.
- IMG_3856.jpeg
- IMG_3857.jpeg
- IMG_3858.png
- IMG_3859.png
Так, в том случае, если товар приобретался для личных нужд, применению подлежат нормы Закона Российской Федерации от 07 февраля 1992 года № 2300-1 «О защите прав потребителей» регулирующие отношения, возникающие между потребителями и изготовителями, продавцами при продаже товаров. Данный закон устанавливает права потребителей на приобретение товаров надлежащего качества, то есть, без недостатков, в том числе существенных. Так,
Если потребитель действительно обнаружил недостаток товара и намерен требовать возврата уплаченной за товар суммы, то потребитель должен вернуть товар по требованию продавца- это закреплено в статье 18 Закона РФ от 07.02.1992 N 2300-1 «О защите прав потребителей»
Тот факт, что данный человек угрожает судебным иском не должен Вас пугать. Право обратиться в суд имеется у каждого, вопрос в том- удовлетворят его требования или же нет.
Вы как сторона продавца поступаете добросовестно, вы идете на контакт с потребителем и просите обосновать свое недовольство, а потребитель с вою очередь злоупотребляет правом.
Обращу внимание, что механизм взаимодействия в случае обнаружения недостатков приобретенного товара установлен законом:
Так, сформируйте в ответ на требование потребителя ответное письмо, в котором процитируйте упомянутые мной в ответах нормы Закона Российской Федерации от 07 февраля 1992 года № 2300-1 «О защите прав потребителей» и потребуйте предоставить товар для проведения оценки его качества.
Так, в случае судебного разбирательства, у Вас будет иметься доказательство Вашего добросовестного поведения, направленного на урегулирование конфликта.