Можно вернуть уплаченные деньги или нет?

Здравствуйте!

Ситуация сложная. Я была собственником родительской квартиры, в 2015 году я вышла замуж и уехала в другой город жить. Оставила отцу ключи, он сдавал квартиру и не платил за неё коммунальные услуги, хотя говорил что платит.

В 2020 году он сам переехал в эту квартиру и продолжал жить. Давил на меня что бы я квартиру оформила на него. В 2021 году я оформила дарственную на отца квартиру.

Сама я живу, работаю и прописана в другом городе с 2016 года.

В 2022 году на меня посыпались аресты, судебные приказы от комунальщиков.

В размере 250 тыс. рублей. На меня повис долг.

Отец тем временем открыл на себя на квартиру новые лицевые счета и платит за себя. А те долги повисли на мне.

Я оплатила 120 тыс.

Платить ещё много, с долгом я не согласна, что делать не знаю.

В квартире не живу с 2015 года, коммунальными услугами не пользовалась, живу далеко.

Судебные приказы приходили только через госуслуги и накладывали аресты на все карты и зарплатную тоже.

Приставы меня слушать не хотели, приходилось платить. У меня двое маленьких детей, свои кредиты и плата за квартиру где я живу. А за отцовства квартиру платить больше не хочу. Подскажите пожалуйста, можно с этим что то сделать или уже поздно? Можно вернуть уплаченные деньги или нет?

, Екатерина, г. Москва
Анна Бабаян
Юридическая компания "ООО "ЭСТЭ"", г. Москва

Добиться перерасчета за коммуналку можно, если человек не проживает в квартире. Для этого потребуется представить документ с иного места пребывания и квитанции об оплате там коммунальных услуг. Можно постараться добиться перерасчета. А по судебным приказам, нужно изучить каждый, подать заявление о восстановлении срока и заявление об отмене судебного приказа. Комплексно при правильном подходе можно значительно снизить затраты и освободить от нагрузки, но часть коммунальных услуг придется оплатить.