Как можно обжаловать данное решение, так понимаю что только через Арбитражный суд?

ИП заключил контракт со школой через портал поставщиков. ИП не выполнил обязательства по контракту, причина нету данных товаров в продаже в России и запрет на ввоз в Россию от производителя, резкий рост курса доллара. ИП предлагал замену но школа отказалась (устно). Школа обратилась в ФАС, назначили заседание на 11:15, в 11:20 при подключении заседание было окончено, в 11:27 было направлено эл. почтой в ФАС и Школу об уточнении о заседании. Через 2 дня пришло решение ФАС о включении ИП в реестр недобросовестных поставщиков на 2 года. Не были услышаны доводы и обоснования со стороны ФАС и Школы от ИП. У ИП есть много исполненныхи на стадии исполнения контрактов, что говорит о добросовестности поставщика. Как можно обжаловать данное решение, так понимаю что только через Арбитражный суд?

Уточнение от клиента
Есть кто поможет решить данный вопрос?
, Мамед, г. Москва
Артур Салахиев
Юридическая компания "СРО "КРС"", г. Москва

Здравствуйте.

Как можно обжаловать данное решение, так понимаю что только через Арбитражный суд?

Вы понимаете верно и Вам нужно обращаться в арбитражный суд, поскольку федеральное законодательство в области закупок указывает, что

Включение в реестр недобросовестных поставщиков информации об участнике закупки, о поставщике (подрядчике, исполнителе), содержащаяся в реестре недобросовестных поставщиков информация, неисполнение действий, предусмотренных частью 9 настоящей статьи, могут быть обжалованы заинтересованным лицом в судебном порядке.

Статья 104 Федерального закона от 05.04.2013 N 44-ФЗ

При этом в рамках судебного разбирательства Вам нужно будет руководствоваться общей процессуальной нормой, изложенной в статье 65 АПК и гласящей, что каждое лицо, участвующее в деле, должно доказать обстоятельства, на которые оно ссылается как на основание своих требований и возражений. Обязанность доказывания обстоятельств, послуживших основанием для принятия государственными органами, органами местного самоуправления, иными органами, должностными лицами оспариваемых актов, решений, совершения действий (бездействия), возлагается на соответствующие орган или должностное лицо. Обстоятельства, имеющие значение для правильного рассмотрения дела, определяются арбитражным судом на основании требований и возражений лиц, участвующих в деле, в соответствии с подлежащими применению нормами материального права.

То есть ключевое — не порядок обжалования, а то, как именно Вам формировать свою правовую позицию, на что делать упор, какими доказательствами подтверждать в суде. Пока что, не зная всех обстоятельств, сказать что-то по-настоящему определенное (относительно возможной правовой позиции) сложно, но должен заметить, что обычно включение в реестр недобросовестных поставщиков получается оспорить только тогда, когда нарушения носят формальный характер.

Из Ваших обстоятельств:

ИП не выполнил обязательства по контракту, причина нету данных товаров в продаже в России и запрет на ввоз в Россию от производителя, резкий рост курса доллара.

 Рост курса обычно судебной практикой относится к предпринимательскому риску, а потому относится к его зоне ответственности. Практика (по общему правилу) считает, что любое обстоятельство, не зависящее от воли предпринимателя и касающееся условий его работы (в том числе экономических), обычно к этому риску относится и Вам нужно быть готовым доказать суду обратное.

Отсутствие товаров в стране также не является безусловным основанием для принятия решения в Вашу пользу, нужно будет доказывать свою добросовестность.

Как указано на сайте подразделения ФАС:

Решение о включении сведений о поставщике в реестр недобросовестных поставщиков принимается на основании всех обстоятельств, установленных при рассмотрении обращений. Сам по себе отказ производителя от поставок своей продукции в Россию не является каким-либо обстоятельством непреодолимой силы, поскольку в определенный период времени товар может быть закуплен у иных хозяйствующих субъектов на открытом товарном рынке. Вместе с тем, антимонопольный орган, безусловно учитывает указанное обстоятельство в качестве смягчающего при вынесении соответствующего решения.

novosibirsk.new.fas.gov.ru/p/questions/7365

Поэтому Вам нужно ссылаться на самые различные обстоятельства, включая смягчающие. Возможно, помимо изложенного, есть какие-то дополнительные обстоятельств.

Мамед
Клиент, г. Москва
Добрый вечер, АртурНе знаю будут ли считаться данные обстоятельства смягчающими:1) Компания Ямаха запретила продажу своей продукции в РФ, а так вывоз из любых стран на теритторию РФ.2) Исполненные контракты и контракты которые находяться в исполнении.3) Дефицит продукции в целом.4) Устное предложение заменить на аналог.
Мамед
Клиент, г. Москва
А ещё вопрос про заседание! То что его по факту не было или они вопрос решили за 5 минут?
Денис Соков
Юрист, г. Нягань

Добрый день.

Да, вы правильно понимаете.

Согласно пункту 11 статьи 104 Федерального закона «О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд» от 05.04.2013 N 44-ФЗ включение в реестр недобросовестных поставщиков информации об участнике закупки, о поставщике (подрядчике, исполнителе), содержащаяся в реестре недобросовестных поставщиков информация, неисполнение действий, предусмотренных частью 9 настоящей статьи, могут быть обжалованы заинтересованным лицом в судебном порядке.

При этом, необходимо учитывать следующее.

Судебная практика исходит из того, что ведение реестра недобросовестных поставщиков участников (подрядчиков, исполнителей) является одним из средств, позволяющих заказчикам обеспечить реализацию закрепленного в части 1 статьи 12 Закона о контрактной системе принципа ответственности за результативность обеспечения государственных и муниципальных нужд, эффективность осуществления закупок.

Следовательно, решение вопроса о включении (отказе во включении) сведений в реестр недобросовестных поставщиков не является предметом усмотрения уполномоченного органа, ведение данного реестра должно
обеспечивать реализацию вышеуказанного публичного интереса.

Как следует из части 2 статьи 104 Закона о контрактной системе, одним из оснований включения сведений о поставщиках (подрядчиках, исполнителях) в реестр является существенное нарушение ими условий контрактов, приведшее к расторжению контракта на основании решения суда или вследствие одностороннего отказа заказчика от исполнения контракта.

Таким образом, при решении вопроса о включении сведений о поставщике в реестр антимонопольный орган проверяет, имел ли место факт неисполнения (ненадлежащего) исполнения своих обязательств поставщиком и является ли это нарушение существенным (см. на пример определение судебной коллегии по экономическим спорам ВС РФ от 12 марта 2020 года № 308-ЭС19-23241).

ИП не выполнил обязательства по контракту, причина нету данных товаров в продаже в России и запрет на ввоз в Россию от производителя, резкий рост курса доллара.

 Применительно к вашим обстоятельствам замечу следующее. Для признания незаконным включения в РНП необходимо доказать отсутствие вины в нарушение контракта. Делается это со ссылкой на положение 401 ГК РФ.

Отсутствие товаров на рынке может быть признано обстоятельством непреодолимой силы.

На пример, в Постановлении Арбитражного суда Волго-Вятского округа от 30.01.2023 N Ф01-8410/2022 по делу N А38-1916/2022, суд указал, что учитывая изменение экономический и политической ситуации в период заключения и исполнения контракта, короткий срок исполнения контракта (10 рабочих дней с даты заключения контракта), объем поставки, общеизвестность ситуации с дефицитом офисной бумаги по причине применения импортных технологических химикатов при ее производстве, доказанность отсутствия бумаги у поставщиков Общества, положительную репутацию Общества как участника системы государственных закупок, суды пришли к обоснованному выводу об отсутствии в поведении Общества признаков недобросовестности, в связи с этим сведения о данном лице необоснованно включены в РНП».

То есть в данном случае, суды признали отсутствие товара на рынке, обстоятельством непреодолимой силы, и удовлетворили требования предпринимателя о не включении в РНП.

Тем не менее, как видно из аргументации суда, необходимо доказать, что вами предпринимались попытки исполнить контракт, в том числе, найти товары у иных поставщиков.

А вот практика по ценовым колебаниям, где суды признали также это обстоятельством непреодолимой силы (Постановление Арбитражного суда Северо-Западного округа от 20.02.2023 N Ф07-23398/2022 по делу N А56-40364/2022, Постановление Арбитражного суда Северо-Западного округа от 26.01.2023 N Ф07-19433/2022 по делу N А56-8383/2022).

Резюмируя все сказанное выше, полагаю, что шанс добиться исключения из РНП имеется. Но необходимо подготовить грамотную позицию с учетом фактических обстоятельств и актуальной судебной практики.

С уважением, Соков Д. А.