Есть ли вероятность смены наказания через Верховный суд, ТК он является единственным кормильцем семьи?

Здравствуйте! Вопрос вот такой! Муж был осуждён по статье 158.ч 4, но не понятно почему группа лиц! Никакой группы лиц не было. Да, вину признал.Имеется непогашеная статья учловная по ст 159.ч 4. Находится в сизо, приговор в силу ещё не вступил. Хочет попробовать сменить надзорную часть наказания. Имеет 2-х несовершеннолетних детей, которые остались со мной. Матери у них нет. У меня сын от первого брака гражданского и я сейчас в положении нахожусь. Есть ли вероятность смены наказания через Верховный суд, ТК он является единственным кормильцем семьи? Что делать в такой ситуации?

, Мария, г. Москва
Александра Ледвина
Адвокат, г. Москва

Вашему мужу необходимо обжаловать в апелляционной, а затем (если не добьётесь желаемого результата) в кассационной инстанции. Для того, тчо понять, почему ему вменяют группу лиц, необходимо изучить материалы дела. Наличие детей на иждивении является смягчающим вину обстоятельством, также Вам муж может приложить медицинскую справку, в которой указано Ваше положение и также просить признать это смягчающим обстоятельством. Ответить на вопрос о том, изменит ли суд апелляционной или кассационной инстанции наказание сложно, но попробовать стоит.

Мария
Клиент, г. Москва
Он предоставлял все документы в суде, но судье лишь бы закрыть. Он многих закрыл без разбирательств. Просто да, и дети есть, и мама инвалид, и он единственный кормилец в семье. Спасибо за помощь!
Андрей Догадин
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте. Муж или его защитник могут обжаловать приговор, но пока не в Верховный суд, а в апелляционном порядке в суд субъекта РФ на территории которого судили по первой инстанции. Вступивший в силу приговор обжалуется в кассационном порядке в кассационный суд общей юрисдикции. И только после этого можно жаловаться в Верховный.

Мария
Клиент, г. Москва
Спасибо большое!