Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

76 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
76 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Трудовое право

Мне огласили 17 февраля 2014 года резолютивную часть решения а остольное решение суда судья сказала пошлет по почте с какого времени у меня идет срок обжалования

Мне огласили 17 февраля 2014 года резолютивную часть решения суда , а потом судья пояснила мне что решение суда вышлет мне по почте я жду решения суда по почте. Вопрос с какого времени у меня срок обжалования решения суда , я думаю что у меня срок будет исчисляться с момента получения решения суда по почте.

26 Февраля 2014, 18:02, вопрос №381233 Олег Борисович Носков, г. Москва
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 10.12.2016 мы ответили на 826 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (3)

  • Юрист - Мурашко Владимир

    Здравствуйте, Олег Борисович!

    Вы правильно думаете, что срок должен исчисляться с момента получения Вами решения суда по почте. Но, хотелось бы предупредить Вас, что в судах часто не исполняют свои обещания, тем более устные. Канцелярия суда может по халатности или не знанию об обещаниях судьи не выслать Вам копию решения, которое, может быть, давно изготовлено (написано). Вам надоест ждать по почте и пойдете получать в канцелярии суда и срок в этом случае будут исчислять со дня выдачи Вам этого решения в канцелярии. Так что, не очень-то надейтесь на получение по почте. Срок изготовления мотивированного решения пять дней (ст. 199 ГПК РФ). Вот через пять дней и посетите канцелярию суда. 

    26 Февраля 2014, 18:21
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Петров Владимир

    Олег Борисович, течение месячного срока на подачу апелляционных жалобы, представления, предусмотренного частью 2 статьи 321 ГПК РФ, начинается согласно части 3 статьи 107 и статье 199 ГПК РФ со дня, следующего за днем составления мотивированного решения суда (принятия решения суда в окончательной форме), и оканчивается согласно статье 108 ГПК РФ в соответствующее число следующего месяца.Если составление мотивированного решения суда отложено на определенный срок, который в силу статьи 199 ГПК РФ не должен превышать пять дней со дня окончания разбирательства дела, судья-председательствующий при объявлении резолютивной части решения суда в силу положений части 2 статьи 193 ГПК РФ разъясняет лицам, участвующим в деле, их представителям, когда они могут ознакомиться с мотивированным решением суда, что на основании пункта 13 части 2 статьи 229 ГПК РФ должно быть отражено в протоколе судебного заседания. Срок на подачу апелляционных жалобы, представления не считается пропущенным, если они были сданы в организацию почтовой связи до двадцати четырех часов последнего дня срока (часть 3 статьи 108 ГПК РФ). В этом случае дата подачи апелляционных жалобы, представления определяется по штемпелю на конверте, квитанции о приеме заказной корреспонденции либо иному документу, подтверждающему прием корреспонденции (справка почтового отделения, копия реестра на отправку почтовой корреспонденции и т.п.). Указанные правила применяются и в отношении апелляционных жалобы, представления, поданных непосредственно в суд апелляционной инстанции.

    26 Февраля 2014, 18:24
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Петров Владимир

    Дополню свой ответ, чтобы не было недопониманий. 

    В соответствии с пунктом 8 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 19.06.2012 N 13
    «О применении судами норм гражданского процессуального законодательства, регламентирующих производство в суде апелляционной инстанции»

    Для лиц, участвующих в деле, к уважительным причинам пропуска указанного срока, в частности, могут быть отнесены: обстоятельства, связанные с личностью лица, подающего апелляционную жалобу (тяжелая болезнь, беспомощное состояние, неграмотность и т.п.); получение лицом, не присутствовавшим в судебном заседании, в котором закончилось разбирательство дела, копии решения суда по истечении срока обжалования или когда времени, оставшегося до истечения этого срока, явно недостаточно для ознакомления с материалами дела и составления мотивированных апелляционных жалобы, представления

    Из Вашего сообщения следует, что Вы присутствовали в судебном заседании, в котором закончилось разбирательство дела, соответственно, оснований для восстановления срока на подачу жалобы у Вас не будет.

    Но обращу внимание на то, что в силу того же пункта Постановления Пленума к уважительным причинам для восстановления срока на подачу апелляционной жалобы относятся

    неразъяснение судом первой инстанции в нарушение требований статьи 193 и части 5 статьи 198 ГПК РФ порядка и срока обжалования решения суда; несоблюдение судом установленного статьей 199 ГПК РФ срока, на который может быть отложено составление мотивированного решения суда


    27 Февраля 2014, 06:17
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats