Автошколу лишили лицензии

добрый день! У Я проучилась в автошколе ,прослушала всю теорию и проездила 34 часа вождения с инструктором. Когда наступило время сдачи экзаменов, появилась информация, что за время обучения школу лишили лицензии, подскажите, что теперь можно сделать? Сотрудники ГАИ утверждают, что по спискам, поданным данной школой принимать экзамен не будут, то есть идти нужно самостоятельно сдавать в ГАИ.

Могу ли в таком случае потребовать возврат денег с автошколы?

, марина юдюдю, г. Тюмень
Андрей Фролов
Юрист

Добрый день!

Договор возмездного оказания услуг с автошколой, как и любой другой договор возмездного оказания услуг, по гражданскому законодательству, не гарантирует результат, для которого предоставляются услуги. Вас обучили, а Вы оплатили эту услугу. Таким образом, школа не гарантирует Вам сдачу экзамена в ГАИ. С ГАИ у Вас свои взаимоотношения. Взыскать со школы по этому основанию не получится. Можно - только в случае, если обучение произведено не полностью до момента лишения ее права обучать (прекращения лицензии) и в размере, пропорциональном остатку времени обучения.