Хотел узнать как я могу получить зарплату от зарубежной компании на счет в РК: нужно ли мне открывать

Я налоговый резидент РФ и нахожусь здесь больше 183 дней в году. Недавно открыл счет в Казахстане. Хотел узнать как я могу получить зарплату от зарубежной компании на счет в РК: нужно ли мне открывать самозанятого (и в какой стране) или нет, сколько налогов нужно будет уплатить, кому (в РФ или в РК) и какие документы нужно будет сдавать для отчетности.

, Сергей, г. Братск
Анна Гурина
Юрист, п. Гвардейское

Сергей, добрый день!

нужно ли мне открывать самозанятого (и в какой стране) или нет

Вы можете зарегистрироваться в качестве налогоплательщика НПД и применять НПД, если не подпадаете под ограничения, предусмотренные статьями 4 и 6 Федерального закона «О проведении эксперимента по установлению специального налогового режима „Налог на профессиональный доход“ от 27.11.2018 N 422-ФЗ https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_311977/

Если доход в течение года превысит 2,4 миллиона рублей, то с суммы превышения нужно будет уплатить НДФЛ. В следующем году снова можно зарегистрироваться в качестве плательщика НПД.

Регистрация происходит в приложении „Мой налог“ lknpd.nalog.ru/auth/login, соответственно, в России.

сколько налогов нужно будет уплатить, кому (в РФ или в РК)

 В случае оказания услуг юр лицу и ИП, ставка налога — 6%. Физ лицу — 4%.

какие документы нужно будет сдавать для отчетности

 Никакие, декларация не подается (ст. 13 Закона). Обязательно направляете чек заказчику.

как я могу получить зарплату от зарубежной компании на счет в РК

 Если с компанией заключили трудовой договор, то применять НПД не можете. В таком случае самостоятельно уплачиваете НДФЛ.

Если заключаете договор ГПХ, то в договоре не прописываете такое понятие как зарплата и иные понятия и условия, характерные для трудового договора.

Если Вы уже получили деньги от компании, то учесть доход, полученный до регистрации в качестве налогоплательщика НПД не можете. Нужно с них уплатить НДФЛ. Учитывать доход в НПД и, соответственно, платить НПД можно только после того как оказали услугу, будучи зарегистрированным в качестве плательщика НПД.

Сергей
Клиент, г. Братск
Деньги пока не получил. То есть я правильно понимаю, что схема такая:1) Открыть самозанятого2) Заключить ГПХ договор с компанией (юр. лицом) 3) Они кидают деньги мне на счет в РК4) Я уплачиваю с них 6% налога в РФ5) Отправляю заказчику акт о закрытие, что моими работами по гпх все довольныВопрос:1) Как мне привязать моего самозанятого к счету в РК (я ведь правильно понимаю, что он должен быть как-то к нему привязан)2) По поводу уплаты 6% — он автоматически как-то уплачивается (как в Тинькофф) или что мне нужно сделать, чтобы его оплатить3) Если доход больше, чем 2.4 млн, то куда нужно как оплатить ндфл и нужно ли сдавать какие-то отчетности по нему
Евгений Беляев
Юрист, г. Барнаул

Добрый день.

Вы вправе получать оплату на счет в РК. При этом Вы обязаны в течении месяца с момента его открытия уведомить ФНС об этом — ст.12 ФЗ О валютнгм регулировании и валютном контроле, а так же подавать ежегодный отчет о движении средств по нему. Важно что отчет по счету в РК не подается физ.лицом  в случае если — та же статья приведенного ранее закона

при условии, что общая сумма денежных средств, зачисленных на указанный счет (вклад) (списанных с указанного счета (вклада) за отчетный год, не превышает 600 000 рублей или сумму в иностранной валюте, эквивалентную 600 000 рублей, либо остаток денежных средств на указанном счете (вкладе) по состоянию на конец отчетного года не превышает 600 000 рублей или сумму в иностранной валюте, эквивалентную 600 000 рублей, если в течение отчетного года зачисление денежных средств на указанный счет (вклад) не осуществлялось.

Налоги возникают у Вас в РФ, в РК налогов не будет, поскольку Вы не являетесь налговы резидентом РК и не получаете доходы от источника в ней( исхожу что заказчики не из РК).

Что касается регистрации как субъект предпринимтаельства — если работаете с одним заказчиком можете оставаться просто физ.лицом, с оплатой НДФЛ —  с подачей декларации 3 НДФЛ в срок не позднее 30 апреля года следующего за отчетным и оплатой налога — НДФЛ — 13% с дохода до 5 млн.руб. и 15%с сумм которые превысили 5 млн.руб. в срок не позднее 15 июля( при выходных днях срок переносится на первый рабочий ) — статья  209 НК и 224 НК

Если заказчиков много — при доходе до 2.4 млн.руб. можете зарегистрироваться самозанятым в РФ, поскольку находитесь и работаете отсюда, при суммах выше стоит думать об ИП( ПСН или УСН). Указанные варианты помогут снизить налоги, но имеют массу нюансов.

В любом случае речь у Вас идет о построении схемы бизнеса, что требует проработки массы деталей и нюансов и может быть  разобрано в рамках отдельной полноценной услуги в чате( кнопочка рядом с фото юриста, доступна при входе на сайт через браузер)

С уважением Евгений Беляев