Через полторы недели открывается охотничий сезон на птицу, а ещё через полторы на зайца, и в наш охотсоюз

Добрый день, ситуация следующая - в наших краях произошло разбойное убийство продавца, предполагаемого убийцу не могут найти уже пару недель и во всех розыскных постах пишут о том что он обладает тягой к проживанию в лесу, землянках, шалашах и прочих балаганах.

Через полторы недели открывается охотничий сезон на птицу, а ещё через полторы на зайца, и в наш охотсоюз пришло сообщение от полиции об этом предполагаемом убийце и о том что нам следует быть осторожным, так как он вооружен ножом. Подскажите, пожалуйста, что грозит честному охотнику, имеющему на руках все документы для официальной охоты, если он при встрече в лесу ранит или убьёт этого человека? Спасибо.

, Иван Нестеров, г. Орск
Анастасия Самошина
Юрист, г. Самара

Здравствуйте, будет квалификация по статьям в зависимости от произошедшего: либо

Статья 114 УК РФ-  Причинение тяжкого или средней тяжести вреда здоровью при превышении пределов необходимой обороны — https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_10699/a95d953a275e72862f55b8503e48dc3ce09a657b/

либо

Статья 108 УК РФ- Убийство, совершенное при превышении пределов необходимой обороны -https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_10699/bbeb2197516dfc9d89ba4fd7a0972a330dcf3781/