Могу ли я рассчитывать на какую-то помощь от государства?

Здравствуйте. Хотелось бы уточнить вопрос получения жилья или каких-то выплат от государства, если у меня нет своего жилья.

Я прописана в маленьком доме на 30 квадратов, в котором таже прописано 8 человек. Могу ли я рассчитывать на какую-то помощь от государства?

, Майя, г. Москва
Алена Липунова
Юрист, г. Иркутск

Здравствуйте!

Вы можете встать в очередь на получение жилья по договору социального найма.

Жилые помещения предоставляются гражданам, состоящим на учете в качестве нуждающихся в жилых помещениях, в порядке очередности исходя из времени принятия таких граждан на учет.

 Ст. 57 ЖК рф:

Гражданам, состоящим на учете в качестве нуждающихся в жилых помещениях, жилые помещения по договорам социального найма предоставляются на основании решений органа местного самоуправления. Решения о предоставлении жилых помещений по договорам социального найма выдаются или направляются гражданам, в отношении которых данные решения приняты, не позднее чем через три рабочих дня со дня принятия данных решений.

Решение о предоставлении жилого помещения по договору социального найма, принятое с соблюдением требований настоящего Кодекса, является основанием заключения соответствующего договора социального найма в срок, установленный данным решением.