Нужен пример договора

Найм на удаленную работу сотрудника из Белоруссии. IT компания, находящаяся в РФ. Хотим принять на работу сотрудника, проживающего на территории РБ. Нужен пример договора.

Нужен пример договора.

Уточнение от клиента
Просьба обозначить документы, которые сотрудник должен предоставить в организацию.
, Ольга, г. Москва
Артем Погосян
Юрист, г. Саратов

Доброго времени суток, Ольга!

Согласно действующему трудовому законодательству Российской Федерации (статья 65, статьи 327.3 Трудового Кодекса Российской Федерации, статья 97 Договора о Евразийском Союзе, Федерального закона от 14.07.2022 № 240) иностранному гражданину для трудоустройства на работу в России необходимо предъявить следующие документы:

1) паспорт/иной документ, удостоверяющий личность;

2) трудовую книжку и (или) сведения о трудовой деятельности, но его предъявлять не нужно, если трудовой договор для работника заключается впервые;

3) документ, подтверждающий регистрацию в системе индивидуального (персонифицированного) учета, в том числе в форме электронного документа (уведомление о регистрации);

4) документ об образовании и (или) о квалификации или наличии специальных знаний, в данном случае — это документ, который подтверждает наличие специальных знаний в сфере информационных технологий, позволяющих осуществлять функционал вакантной должности.

Ввиду факта того, что специалист высококвалифицированный и из Беларуси (члена ЕАЭС, члена Союзного государства) ряд иных документов не требуется. Но дополнительно рекомендую уведомить органы миграции о привлечении к трудовой деятельности гражданина Белоруссии.

Примерный договор можно найти в сети «Интернет», универсального шаблона нет. Прикрепляю один из таких вариантов https://docs.yandex.ru/docs/view?url=ya-browser%3A%2F%2F4DT1uXEPRrJRXlUFoewruFNkRgU6SGKNRPWEPVEeByOMMsCCqT6uf31u9Z9XHLizq59ALwCbRFSThbDE7WYCW1_4kfMGHv7kePIndi5ARHddr67Gj409PFVMw9RK99NT7xwRHaUYwcP7FSZO2ThnBw%3D%3D%3Fsign%3DWHVTHe-un6qLfe_5AuS_f_q0f2RlXzJ33Sue-zCGpyw%3D&name=trudovoi-dogovor-s-grazhdaninom-belorussii.docx&nosw=1

Но это не однозначный вариант, который подойдет 100% Вам, поскольку все индивидуально и договор лучше составлять с юристом по Вашим условиям.

С уважением,

Артем Гагикович!

Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Ольга.

… на удаленную работу сотрудника из Белоруссии. IT компания, находящаяся в РФ. Хотим принять на работу сотрудника, проживающего на территории РБ. Нужен пример договора.

Рекомендую оформить с ним правоотношения по  договору ГПХ, по трудовому договору нет.

Так,  согласно Решению Высшего Совета Сообщества Беларуси и России от 22.06.1996 N 4 следует что:

действующий на основе национального законодательства порядок регулирования привлечения и использования иностранной рабочей силы в отношении граждан Республики Беларусь в Российской Федерации и граждан Российской Федерации в Республике Беларусь не применяется.-https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_75118/

Т.е. граждане Белоруссии приравниваются к гражданам РФ при оформлении с ними трудовых правоотношений.

Вы можете конечно заключить с ним именно трудовой договор о дистанционной работе, но здесь может возникнуть проблема с тем, что Вы не сможете обеспечить для него безопасные условия труда, что является обязанностью работодателей, если он фактически будет находиться за пределами РФ.

В соответствии со статьей ТК РФ Статья 312.3. Особенности организации и охраны труда дистанционных работников, можете ознакомиться полностью по следующей ссылке:https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/b25f3ceaed375099ba9819406f2405cd05b71f58/

Из статьи следует что:

В целях обеспечения безопасных условий и охраны труда дистанционных работников работодатель исполняет обязанности, предусмотренные абзацами семнадцатым, двадцатым и двадцать первым части второй статьи 212 настоящего Кодекса...

По данному поводу уже давались разъяснения указанные в  Письме Минтруда РФ от 27.07.2016 № 17-3/В-292.

Из указанных разъяснения следует, что:

Вместе с тем, учитывая положения статьи 312.3 Трудового кодекса об обязанности работодателя обеспечить безопасные условия и охрану труда дистанционных работников… обеспечение работодателем безопасных условий труда для дистанционных работников, работающих за пределами Российской Федерации, не представляется возможным… Таким образом, по нашему мнению, сотрудничество с такими гражданами следует осуществлять в рамках гражданско-правовых отношений.-https://www.v2b.ru/documents/pismo-mintruda-rf-ot-27-07-2016-17-3-v-292/

Т.е. Минтруд в таких случаях рекомендует заключать именно не трудовой договор, а гражданский.

Подробнее о различиях этих договоров можете например посмотреть по следующей ссылке:

Различия трудового и гражданско-правового договора-https://www.garant.ru/article/6497/

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

С учетом моего ответа выше далее:

Общий  перечень документов предусмотрен положениями статьи ТК РФ Статья 65. Документы, предъявляемые при заключении трудового договора, можете ознакомиться полностью по следующей ссылке:https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/b618fae23b33471d3e7e3e373dd93fcced4356b8/

С дополнительными пошаговыми разъяснениями Роструда РФ, Вы также можете ознакомиться по следующей официальной ссылке:

Действия работодателя при оформлении приема на работу

Детализированная инструкция
ШАГ 1
Получите от лица, принимаемого на работу, документы для оформления трудовых отношений.-https://онлайнинспекция.рф/instruction/22

Во вложении к ответу пакет типовых формы рекомендованных Рострудом РФ для оформления приема на работу и трудовых отношений с работником.

А также отдельная типовая форма договора и акта ГПХ.

Свои уточнения Вы также можете писать мне в личный чат, пройдя по ссылке на мой личный профиль:https://pravoved.ru/lawyer/798541/

нажав кнопку «Общаться в чате».

… иностранному гражданину для трудоустройства на работу в России необходимо предъявить следующие документы:

статья 97 Договора о Евразийском Союзе, Федерального закона от 14.07.2022 № 240) иностранному гражданину для трудоустройства на работу в России необходимо предъявить следующие документы:

Примерный договор можно найти в сети «Интернет»

Погосян Артем.

На сколько, я полагаю была допущена ошибка. Ниже я аргументировано поясню почему.

Первое, с дистанционным иностранным работником следует заключать не трудовой договор, а договор ГПХ, иначе  возникает риск привлечения к административной ответственности за невыполнение требований статьи 312.3 Трудового кодекса об обязанности работодателя обеспечить безопасные условия и охрану труда дистанционных работников,  обеспечение работодателем безопасных условий труда, позиция Минтруда РФ приведена мной выше.

Вам в этом ответе советуют оформить именно трудовые отношения.

Административная ответственность может наступить по следующим статьям:

КоАП РФ Статья 5.27. Нарушение трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права-https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34661/7ff50b874c8cbce814266fd45eb5fff8b30449b6/

КоАП РФ Статья 5.27.1. Нарушение государственных нормативных требований охраны труда, содержащихся в федеральных законах и иных нормативных правовых актах Российской Федерации-https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34661/88755cc3b9fd053aebba33b58078eb459aa5a1d8/

Второе. ни в коем случае не скачивайте в интернете как Вам советуют формы договора. рекомендую руководствоваться типовыми формами разработанными и рекомендуемыми уполномоченными органами власти РФ,  я приложил их к своему ответу, в интернете непонятно что, и непонятно кем размещается.

Третье, согласно  Решению Высшего Совета Сообщества Беларуси и России от 22.06.1996 N 4  граждане Белоруссии приравниваются к гражданам РФ при оформлении с ними трудовых правоотношений.

нажав кнопку «Общаться в чате».