Должна ли она делиться поровну или это территория того, чья калитка?

Здравствуйте. Если между двумя домами с хозпостройками проход 1м общий, но калитка стоит хозяина одного из домов, то чья будет территория перед калиткой. Должна ли она делиться поровну или это территория того, чья калитка?

Уточнение от клиента
Дома в деревне
, Юлия, г. Москва
Артем Троянов
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте! Нужно смотреть кадастровые планы участков. Сделать это можно подав заявление в МФЦ. По факту ответ должен дать Росреестр, если самостоятельно принадлежность проулка Вы определить не можете. Бывает и такое, что проулок относится к муниципальной земле. В любом случаи собственник недвижимости имеет право прохода по земельному участку, если иного доступа к объекту недвижимости — нет.

ГК РФ Статья 274. Право ограниченного пользования чужим земельным участком (сервитут)

1. Собственник недвижимого имущества (земельного участка, другой недвижимости) вправе требовать от собственника соседнего земельного участка, а в необходимых случаях и от собственника другого земельного участка (соседнего участка) предоставления права ограниченного пользования соседним участком (сервитута).

Поэтому необходимо прежде всего разобраться и определить, принадлежность данного кусочка земельного участка. Статус земельного участка или части территории в любом случаи должен быть установлен. Если этого не сделано, то решения данного вопроса происходит через суд.

Если данный земельный участок в проулке не является муниципальной собственностью и кадастровые планы земельных участков не позволяют определить его принадлежность к конкретному земельному участку собственника, то тут речь об общей собственности на основании ГК РФ Статья 244. Понятие и основания возникновения общей собственности, а следовательно собственники соседних участков в таком случаи имеют равные права по его использованию.

Если в данном случаи имеются разногласия по использованию земельного участка или один из соседей чинит препятствия в пользовании проходом, то, как и указал ранее — вопрос разрешается в суде. Либо определяется порядок пользования общим имуществом либо устанавливается сервитут. Все исходя из ситуации.

Юлия
Клиент, г. Москва
Вопрос был не в определении прохода между собственниками, а в придомовой территории напротив этого проулка. Если по техпаспорту этот проулок поделен между двумя собственниками, является ли придомовая территория за калиткой также поделенной между двумя собственниками или эта территория того, чья калитка?
Ольга Николаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте,

Не может калитка соседа «решать» судьбу участка (придомовой территории).

Законодательством РФ не регламентировано понятие «придомовой территории» частного сектора. Но исходя из

по техпаспорту этот проулок поделен между двумя собственниками

придомовая территория с другой стороны калитки также является общей. Иначе теряется смысл, как же иметь доступ к территории после калитки, если прохода к ней нет.

Вообще, земля эта не принадлежит ни одному из собственников, как я понимаю. Она государственная. Вы можете ей только пользоваться.

Поэтому, если сосед будет Вам препятствовать в пользовании этим участком, то Вы вправе обратиться в суд с иском

Ст 304 ГК РФ

Собственник может требовать устранения всяких нарушений его права, хотя бы эти нарушения и не были соединены с лишением владения.

Юлия
Клиент, г. Москва
Просто 10лет этот участок был мой, мы заменили калитку, я облагородила проход, чтобы трава не росла, и соседям ходить через нее не запрещала, хотя у них с другой стороны есть и калитка и ворота. Все было хорошо пока новый собственник соседнего участка не увидел, что в техпаспорте граница проходит с небольшим отступлением от их постройки, и стал перегораживать мне половину калитки. В этом случае у меня нет подъезда к дому, т.к. с другой стороны стоит столб и подъехать я уже не могу. Какие могут быть мои действия?

Во-первых, нужно смотреть документы. Очень сложно на слух определить что у Вас там в действительности.

Во-вторых, если у Вас возник спор, то решить его может только суд.

Но суждение, что калитка Ваша, поэтому земля только в Вашем распоряжении не верно.

В тоже время, нужно смотреть, если это единственный Ваш проезд на участок, то Вы не можете быть ограничены к проходу/проезду к нему