Можно ли разорвать контракт будучи добровольцем

, Роман, г. Москва
Артем Троянов
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте! Нет у Вас не получится этого сделать. На Вас распространяет свое действие Указ Президента РФ от 21.09.2022 N 647 «Об объявлении частичной мобилизации в Российской Федерации

4. Контракты о прохождении военной службы, заключенные военнослужащими, продолжают свое действие до окончания периода частичной мобилизации, за исключением случаев увольнения военнослужащих с военной службы по основаниям, установленным настоящим Указом.

Вы можете расторгнуть контракт, только по основаниям, которые предусмотрены п.5 данного Указа. Фактически уволиться Вы можете только, если Вам будет установлена ВВК категория годности Д.

За дополнительной консультацией на возмездной основе Вы можете обратиться ко мне в чат.

Владимир Цепоухов
Юрист, г. Москва

Добрый утро.

Доброволец это военнослужащий, а для военнослужащих установлен нормативный правовой акт по правилам увольнения из ВС РФ.
Так, согласно указу Президента РФ  от 21.09.2022 N 647 «Об объявлении частичной мобилизации в Российской Федерации» военнослужащий может быть уволен с военной службы по одному из трех оснований перечисленных в вышеназванном Указе:

1. По возрасту.

2. По состоянию здоровья.

3. В связи с вступлением в законную силу приговора суда.

В настоящее время, по окончанию контракта уволится не получится и он будет продлен до окончания частичной мобилизации.

Так, как указано в статье 17 Федерального закона от 26.02.1997 N 31-ФЗ «О мобилизационной подготовке и мобилизации в Российской Федерации»

п. 5 Военнослужащие при объявлении мобилизации продолжают проходить военную службу.
Согласно указу Президента РФ  от 21.09.2022 N 647 «Об объявлении частичной мобилизации в Российской Федерации»

В связи с чем, когда у вас закончится контракт, Вы его можете не продлевать, но дослуживать придется неопределенное время.