Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

96 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
96 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Наследство

Наследство родителей

Разъясните пожалуйста такой вопрос)

Умирают родители, остается наследство, наследники сын и дочь.

Не проходит еще полгода после смерти родителей, умирает сын.

Остается один наследник дочь.

Является она ОДНА наследница или еще кто? (например жена этого сына или его дочь)

26 Февраля 2014, 17:00, вопрос №381159 Марина, г. Новокузнецк
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Ответы юристов (2)

  • Адвокат - Поповян Кеворк
    Адвокат, г. Ростов-на-Дону
    Общаться в чате

    Здравствуйте! Согласно ст. 1156 ГК РФ Переход права на принятие наследства (наследственная трансмиссия): 

    1. Если наследник, призванный к наследованию по завещанию или по закону, умер после открытия наследства, не успев его принять в установленный срок, право на принятие причитавшегося ему наследства переходит к его наследникам по закону, а если все наследственное имущество было завещано — к его наследникам по завещанию (наследственная трансмиссия). Право на принятие наследства в порядке наследственной трансмиссии не входит в состав наследства, открывшегося после смерти такого наследника.

    2. Право на принятие наследства, принадлежавшее умершему наследнику, может быть осуществлено его наследниками на общих основаниях.

    Если оставшаяся после смерти наследника часть срока, установленного для принятия наследства, составляет менее трех месяцев, она удлиняется до трех месяцев.

    По истечении срока, установленного для принятия наследства, наследники умершего наследника могут быть признаны судом принявшими наследство в соответствии со статьей 1155 настоящего Кодекса, если суд найдет уважительными причины пропуска ими этого срока.

    3. Право наследника принять часть наследства в качестве обязательной доли (статья 1149) не переходит к его наследникам.

    26 Февраля 2014, 17:19
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Тедеева Марина

    Уважаемая Марина, говоря человеческим языком, после смерти сына право на принятие принадлежавшей ему доли наследства переходит к его наследникам, в частности, к жене.

    27 Февраля 2014, 10:10
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
stats