Здравствуйте, произошла драка среди семьи ночью на улице, нас снимали на видео смеялись, когда мы увидели

Здравствуйте, произошла драка среди семьи ночью на улице , нас снимали на видео смеялись , когда мы увидели , подошли вежливо попросили не снимать , удалить , на что они отказались , тем самым спровоцировав человека и он ударил их машину , они написали заявление, и составили ущерб , я могу следом подать на них заявление?

, Александра, г. Москва
Иван Кошкин
Адвокат, г. Киров

Доброго времени суток.

О чем вы хотите подать заявление в правоохранительные органы? Что вас снимали без вашего согласия?

Александра
Клиент, г. Москва
Да

Тут не будет состава какого-либо преступления, потому как снимающие пояснят, что делали это с целью фиксации противоправного поведения и в дальнейшем передачи видео в правоохранительные органы.

И если вы подадите заявление в порядке ст.141 УПК РФ в правоохранительные органы, то скорее всего вам откажут в возбуждении уголовного дела.

Так как все происходило на улице, то съемка не запрещена. Запрещено обнародование такой съемки без согласия лица, на ней запечатленного, но в вашем случае даже согласие не требуется, так как согласно  ст.152.1 ГК РФ

 использование изображения осуществляется в государственных, общественных или иных публичных интересах;

Но в целом, это не мешает вам подать заявление в правоохранительные органы, так как это ваше право и использовать его как средство защиты.

Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день.

А о чем Вы хотите подать заявление?

Съемка процесса конфликта не образует состава преступления и Вам будет отказано в возбуждении дела в связи с отсутствием состава преступления на основании п.п2 п.1 ст. 24 УПК РФ.

Поэтому подать Вы можете, но резульатта особенного нет будет

Александра
Клиент, г. Москва
Без согласия снимают

Это не образует состава преступления.

Станислав Загайнов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, право направить заявление в правоохранительные органы для проверки действий данных людей на предмет законности у Вас есть, но не совсем ясно только на какие действия Вы хотите обратиться. Если на тот факт, что Вас снимали без Вашего согласия, то это из области гражданского права. Возможность и запреты по использованию Ваших изображений установлены ст. 152.1 ГК РФ https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_5142/14c6c3902cffa17ab26d330b2fd4fae28e5cd059/

Александра
Клиент, г. Москва
Да, что им будет? Могу подать на моральный ущерб?

Если обратитесь с иском в суд, докажете противоправность их действий и причинение Вам нравственных страданий — возможно присуждение компенсации морального вреда.