У меня есть отец, он меня не растил.Могу ли я падать в суд на установление отцовство и потребовать компенсацию за то что 18 лет не растил и не платил алименты.И на долю сразу в его доме?

У меня есть отец,он меня не растил.Могу ли я падать в суд на установление отцовство и потребовать компенсацию за то что 18 лет не растил и не платил алименты .И на долю сразу в его доме ?

, Елена, г. Москва
Юлия Галочкина
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте!

Вы вправе обратиться в суд с целью установления отцовства, если отцовство установят, после смерти отца, унаследуете его имущество в соответствии с наследственным законодательством РФ.

До подачи иска об установлении отцовства, он мог не знать о своем статусе родителя, что не дает возможности взыскать каких-либо компенсационных выплат в связи с неучастием в вашей жизни. Алименты также начисляются с момента обращения в суд.

Александр Арбузов
Адвокат, г. Пермь

Здравствуйте, Елена!

Подать в суд на установление отцовства Вы можете. Со взысканием алиментов — сложнее. Алименты могут быть взысканы с даты, установленной судом, но не более чем за 3 года до дня подачи обращения в суд. Поскольку Вы уже достигли совершеннолетия, то верхний предел взыскания будет ограничен датой, когда Вам исполнилось 18 лет.

Если Вам необходимо подготовить документы, либо у Вас ещё имеются вопросы — напишите мне в чат.

Удачи Вам!

Что касается имущества — Вы можете претендовать на часть дома лишь после смерти отца.

Варган Евсиков
Юрист, г. Пермь

Если суд удовлетворит иск об установлении отцовства и взыскании алиментов, платежи будут присуждены со дня предъявления иска. Взыскать средства на содержание ребенка за время до обращения в суд в данном случае нельзя (п. 31 Постановления Пленума Верховного Суда РФ N 56).

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 26.12.2017 N 56 «О применении судами законодательства при рассмотрении дел, связанных со взысканием алиментов»
31. Если требование о взыскании алиментов предъявлено одновременно с иском об установлении отцовства или материнства, в случае удовлетворения иска об установлении отцовства или материнства алименты присуждаются со дня предъявления иска. Вместе с тем необходимо учитывать, что предусмотренная абзацем вторым пункта 2 статьи 107 СК РФ возможность принудительного взыскания средств на содержание ребенка за прошлое время в указанном случае исключается, поскольку до удовлетворения иска об установлении отцовства или материнства ответчик в установленном порядке не был признан отцом (матерью) ребенка.