У меня, как генерального директора, закончился срок полномочий, но меня не уволили и не назначали другого человека, так как учредииели находятся в разных странах и нет возможности с ними связаться

Дрбрый день. У меня, как генерального директора, закончился срок полномочий, но меня не уволили и не назначали другого человека, так как учредииели находятся в разных странах и нет возможности с ними связаться. Заявление на увольнение я отправляла им по электронной почте, но в ответ тишина. В компании числюсь я одна. Что мне делать?

, олеся, г. Москва
Варган Евсиков
Юрист, г. Пермь

В случае уклонения работодателя (учредителей организации) от назначения нового руководителя и внесения соответствующих изменений в Единый государственный реестр юридических лиц (ЕГРЮЛ), лицо, фактически не являющееся руководителем организации, может самостоятельно заявить о недостоверности сведений о нём в ЕГРЮЛ, представив в регистрирующий орган заявление по форме № Р34001.

Форма заявления утверждена приказом ФНС от 28.12.2022 № ММВ-7-14/1268@. На основании такого заявления регистрирующий орган внесет в ЕГРЮЛ запись о недостоверности сведений о руководителе.

Заявить о недостоверности сведений в ЕГРЮЛ необходимо в регистрирующий орган налоговой службы по месту регистрации юридического лица одним из способов:

лично в регистрирующий орган, при этом заявление заверять у нотариуса не нужно;
направить заявление почтой или представить доверенным лицом, при этом подпись заявителя заверяется у нотариуса;
на сайте ФНС www.nalog.gov.ru с помощью сервиса «Государственная онлайн-регистрация бизнеса», при этом документы подписываются электронной подписью, выданной в удостоверяющих центах ФНС России или электронной подписью в мобильном приложении «Госключ».

При подаче заявления № Р34001 необходимо также приложить подтверждающие документы об увольнении: заявление об увольнении руководителя организации по собственному желанию, врученное учредителям под расписку или направленное бумажной почтой с описью вложения не позднее чем за 1 месяц до даты увольнения, приказ руководителя об увольнении себя, выписка из трудовой книжки.