Если она будет поступать в российский Вуз как россиянка, то она должна будет проходить аттестацию по всем

Здравствуйте,

Моя дочь никогда не училась в России, у неё иностранный школьный аттестат. Она двойная гражданка.

Если она будет поступать в российский Вуз как россиянка, то она должна будет проходить аттестацию по всем школьным предметам за 11 класс или только сдавать ЕГЭ по математике и русскому и ещё по тем предметам, которые нужны для Вуза?

, Наталья, г. Москва
Дмитрий Ненашев
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Наталья,

В соответствии с п. 4 «Порядка приема на обучение по образовательным программам высшего образования — программам бакалавриата, программам специалитета, программам магистратуры», утвержденного приказом Министерства науки и
высшего образования РФ от 21 августа 2020 года N 1076:

4. К освоению образовательных программ допускаются лица, имеющие образование соответствующего уровня, подтвержденное:

при поступлении на обучение по программам бакалавриата и программам специалитета — документом о среднем общем образовании или документом о среднем профессиональном образовании и о квалификации, или документом о высшем образовании и о квалификации;

Образование соответствующего уровня подтверждается следующим документом :

документ (документы) иностранного государства об образовании или об образовании и о квалификации, если указанное в нем образование признается в Российской Федерации на уровне соответствующего образования

https://docs.cntd.ru/document/565705853

Согласно п. 6_2 вышеуказанного Порядке:

6_2. Прием на обучение по программам бакалавриата и программам специалитета проводится:

1) на места, указанные в подпунктах «а», «б» и «г» подпункта 1 и подпункта 2 пункта 6_1 Порядка:

по результатам единого государственного экзамена (далее — ЕГЭ), которые признаются в качестве результатов вступительных испытаний, и (или) по результатам вступительных испытаний, проводимых организацией высшего образования самостоятельно в случаях, установленных Порядком;

2) на места, указанные в подпункте «в» подпункта 1 пункта 6_1 Порядка:

по результатам вступительных испытаний, проводимых организацией высшего образования самостоятельно, и (или) по результатам ЕГЭ;

Таким образом:

Сначала Вам необходимо выяснить — имеется ли между Россией и страной, выдавшей дочери документ об образовании — договор о взаимном признании образования.

Список таких стран, с которыми Российская Федерация имеет двусторонние соглашения о взаимном признании документов об образовании — по ссылке:

http://www.russianenic.ru/int/agreements/index.html

Если документ об образовании выдала одна из вышеуказанных стран — подавайте его в приемную комиссию.

А если же с этой страной нет соглашения — нужно пройти процедуру признания аттестата. Для этого следует обратиться в Национальный информационный центр по вопросам признания образования и (или) квалификации, ученых степеней и званий, полученных в иностранном государстве ФГБУ «Росаккредагентство»:

https://nic.gov.ru/

Если она будет поступать в российский Вуз как россиянка, то она должна будет проходить аттестацию по всем школьным предметам за 11 класс или только сдавать ЕГЭ по математике и русскому и ещё по тем предметам, которые нужны для Вуза?

В силу п. 6_2 вышеуказанного «Порядка приема на обучение ...» ей достаточно сдать вступительные испытания, проводимые организацией высшего образования самостоятельно.

Аналогичные разъяснения даны на официальном информационном портале «Объясняем.РФ». Вопрос: Может ли гражданин РФ поступить в российский вуз с иностранным аттестатом о среднем образовании?:

объясняем.рф/articles/questions/obrazovanie/organizatsiya_obrazovatelnogo_protsessa/mozhet_li_grazhdanin_rf_postupit_v_rossiyskiy_vuz_s_inostrannym_attestatom_o_srednem_obrazovanii/

Желаю удачи,

Ольга Николаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте,

Ваша дочь, так как имеет иностранный аттестат, не имея результатов ЕГЭ, может сдать только внутренние вступительные испытания ВУЗа

Так, в п.17 Приказа Министерства науки и высшего образования РФ от 21 августа 2020 г. N 1076 “Об утверждении Порядка приема на обучение по образовательным программам высшего образования — программам бакалавриата, программам специалитета, программам магистратуры” говорится:

17. Поступающие, указанные в настоящем пункте, могут сдавать общеобразовательные вступительные испытания, проводимые организацией самостоятельно:

2) по тем предметам, по которым поступающий не сдавал ЕГЭ в текущем календарном году:

б) если поступающий получил документ о среднем общем образовании в иностранной организации.

Поступающие, указанные в настоящем пункте, могут использовать результаты ЕГЭ (при наличии) наряду со сдачей общеобразовательных вступительных испытаний, проводимых организацией самостоятельно.

Т.е. ЕГЭ сдавать не обязательно, достаточно сдать внутренние экзамены ВУЗа.

www.garant.ru/products/ipo/prime/doc/74441661/

+ аттестат должен быть должным образом легализован (процедура признания аттестата)( при необходимости). Процедуру признания аттестата проходят, если аттестат выдан в той стране, с которой у РФ нет соглашений о взаимном признании образования.

nic.gov.ru/ru/proc/nic