Муж служит по контракту в зоне сво, может ли он перевестись в обычную часть и дальше служить на территории РФ

, Елена, г. Екатеринбург

Добрый вечер!

Конечно, согласно ст. 15 Указ Президента РФ от 16.09.1999 N 1237 «Вопросы прохождения военной службы» Ваш муж может получить отношение в любой воинской части на территории Российской Федерации.

Но нужно учитывать, что рассмотрения рапорта о переводе может занять до 30 суток с момента подачи.

В случае если у вас возникнут дополнительные вопросы, буду рад помочь!

Елена
Клиент, г. Екатеринбург
То есть даже если он сейчас на сво он может написать рапорт и его смогут перевести поближе к дому?

Он может получить отношение на перевод в той воинской части, куда захочет перевестись, главное чтобы были вакантные места.
Нужно не забывать, что перевод в другую воинскую часть не означает, что там его не отправляют на СВО.

Рапорт на перевод может быть написан где угодно, главных критерий это согласование у все вышестоящих командиров и наличие отношения для перевода. После чего рапорт можно передавать в несекретный делопроизводство временного пункта дислокации воинской части.