В химчистке потеряли ковер, стоимость 6000 рублей, но самого чека стоимости ковра уже давно нет, что делать?

Добрый вечер. В химчистке потеряли ковер, стоимость 6000 рублей, но самого чека стоимости ковра уже давно нет, что делать?

, Анастасия, г. Челябинск
Сергей Абрамов
Юрист, г. Челябинск

Добрый день.

Пишите претензию ссылаясь на ст. 35 закона о защите прав потребителя. Химчистка оьыщана заменить вещь аналогичной, либо возместить стоимость а двухкратным размере. В соответствии с той же статьей цена вещи будет определяться исходя из цены материала (вещи), существовавшей в том месте, в котором требование потребителя должно было быть удовлетворено исполнителем в день добровольного удовлетворения такого требования или в день вынесения судебного решения, если требование потребителя добровольно удовлетворено не было.