Можно ли будет их там оставить

Здравствуйте. Есть земельный участок с/х назначения. Перевести в лпх не получилось, так как находится землях сельхоз угодий. А мы на этой земле хотели бы построить конюшню и небольшой дом.

1. Можно ли будет на этой земле построится, если открыть кфх.

2. Какой примерный минимальный налог придется платить.

3. Если через несколько лет мы захотим закрыть кфх что будет с постройками? Можно ли будет их там оставить.

  • Screenshot_2023-08-15-20-03-06-600_com.whatsapp
    .jpg
  • Screenshot_2023-08-15-20-03-13-401_com.whatsapp
    .jpg
  • Screenshot_2023-08-15-20-03-27-554_com.whatsapp
    .jpg
  • IMG_20230712_135205
    .jpg
  • IMG_20230712_135214
    .jpg
, Юлия, г. Москва
Хасан Бакуев
Юрист, г. Саратов

Здравствуйте!

Строить жилой дом на землях сельскохозяйственного назначения для личного подсобного хозяйства можно, если участок расположен в границах населенного пункта.

КФХ могут на земельном участке сельхозназначения, который используется ими для осуществления своей деятельности строить один жилой дом с количеством этажей не более трех, общая площадь которого составляет не более пятисот квадратных метров и площадь застройки под которым составляет не более 0,25 процента от площади земельного участка, опять же некоторыми  региональными законами возможен полный запрет на определенных территорий МО

Дмитрий Квон
Юрист, г. Краснодар

Юлия, здравствуйте!

1. Действительно согласно Федеральному закону  «О внесении изменений в статью 77 Земельного кодекса Российской Федерации и отдельные законодательные акты Российской Федерации»  N 299-ФЗ Крестьянским (фермерским) хозяйствам для осуществления своей деятельности разрешено строить жилые дома.

Важно отметить, что на земельном участке из состава земель сельскохозяйственного назначения, в том числе занятом сельскохозяйственными угодьями, используемом крестьянским (фермерским) хозяйством для осуществления своей деятельности, допускаются строительство, реконструкция и эксплуатация одного жилого дома с количеством этажей не более трех, общая площадь которого составляет не более пятисот квадратных метров и площадь застройки под которым составляет не более 0,25 процента от площади земельного участка. Образование земельного участка (земельных участков) из земельного участка, на котором расположен такой жилой дом, в случаях, если это приводит к уменьшению площади исходного земельного участка, не допускается, за исключением случаев, связанных с изъятием земельного участка (земельных участков) для государственных и муниципальных нужд.

1.1.  Законами субъектов Российской Федерации могут быть определены муниципальные образования, на территориях которых не допускаются строительство указанных жилых домов на указанных выше землях.  Соответственно, ответить точно без ответа Администрации вашего субъекта, невозможно. Рекомендуется направить соответствующий запрос.

2. Относительно налогов, то тут очень много нюансов. Например, если КФХ будет использовать недвижимое имущество в своей деятельности, то лицо освобождается от уплаты налогов, кроме случая, если данная недвижимость включена в предусмотренный п. 7 ст. 378.2 НК РФ перечень. Чтобы более точнее определить размер и сумму налога рекомендуется направить письменный запрос в ФНС.

3. Если через несколько лет мы захотим закрыть кфх что будет с постройками? Можно ли будет их там оставить.

В части жилого дома возникнут вопросы.

В в новом законе отражено, что  должно быть КФХ, которое  использует недвижимость  для осуществления своей деятельности. Соответственно, если нет КФХ и такой деятельности, значит земельный участок используется не по целевому назначению и при злоупотреблении правами может быть изъят.

Кроме того, могут возникнуть риски признания такого дома самовольной постройкой  согласно ст. 222 ГК РФ и соответственно, возникнуть последствия в виде сноса.

С уважением,
юрист Квон Дмитрий Викторович.

Виталий Шишкин
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте!

1. Можно ли будет на этой земле построится, если открыть кфх.

 Федеральным законом  «О внесении изменений в статью 77 Земельного кодекса Российской Федерации и отдельные законодательные акты Российской Федерации»  N 299-ФЗ разрешено на землях елськохозяйственного назначения строить жилой дом.

Так.согласно ч.4  ст.11 Федерального закона  от 11.06.2003 N 74-ФЗ  «О крестьянском (фермерском) хозяйстве» допускаются строительство, реконструкция и эксплуатация одного жилого дома с количеством этажей не более трех, общая площадь которого составляет не более пятисот квадратных метров и площадь застройки под которым составляет не более 0,25 процента от площади земельного участка.

Но строительство дома возможно при условии регистрации КФХ.

Также можно и конюшню возвести.

3. Если через несколько лет мы захотим закрыть кфх что будет с постройками? Можно ли будет их там оставить.

Возможно возникнут вопросы по дому и целевому использованию участка. Должно быть зарегистрировано КФХ.

Но законодательство меняется, поэтому точно сказать что будет через несколько лет сложно.