Могу ли я в стране постоянного проживания найти местного нотариуса, будет ли это соответствовать требования РФ?

Как правильно заверить подтверждающие документы о движении денежных средств за пределами РФ и перевод этих документов, при условии постоянного нахождения за рубежом.

https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_190887/243e95c6b74ae584b7adc6b6c24fd315e2bf59b1/

https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_1581/cf15c8d72cb0181590951243afbf5720b507c93a/#dst100365

из этих статей не до конца понимаю какие требования выдвигаются в документам, в каком виде они должны быть. Могу ли я в стране постоянного проживания найти местного нотариуса, будет ли это соответствовать требования РФ?

Уточнение от клиента
Отчетность подаю как ИП, ежеквартально. Статус резидента РФ утерян.
, Василий, г. Москва
Евгений Беляев
Юрист, г. Барнаул

     Добрый день

      Вы, являясь гражданином РФ, остаетесь валютным резидентом. При этом требование об уведомлении об открытии счетов за пределами РФ и подаче отчетов о движении средств и активов по ним не распространяются на валютных резидентов в случае если в отчетном году они будут находиться за пределами РФ 184 дня и более. Поэтому, если Вы находитесь за пределами РФ более 183 дней в отчетном году, сообщать об открытии счета в установленный для резидентов месячный срок  и подавать отчет о движении средств и активов по счету Вам не нужно — п.2 и п.8 ст.12 ФЗ О валютном регулировании и  валютном контроле

https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_45458/15452676240afa2b4ce846308d8f9434eaac4019/

     При этом для физ.лиц при подаче уведомления о движении средств  не требуется банковской  выписки по счету.

     Все остальные  моменты могут быть детально разобраны в рамках отдельной полноценной услуги в чате( кнопочка рядом с фото юриста, доступна при входе на сайт через браузер)

С уважением Евгений Беляев

Отчетность подаю как ИП, ежеквартально. Статус резидента РФ утерян.

Тогда отчетность ежеквартальная. К отчетности представляете выписку по счету в банке с переводом сделанным и заверенным  Вами самим. Все остальные моменты — в рамках услуги в чате

Как раз пришло уведомление о том, что предоставленные документы не были надлежащим образом заверены. Получается я беру распечатки (оригинал выписки + перевод), иду к местному нотариусу и у него заверяю, сканирую и отправляю — это соответствует требованиям законодательства РФ?

Нет. Это заверение Вами лично как ИП. Нотариальный перевод именно по требованию ФНС о нот.переводе. Если требования ФНС о нот.переводе не было — заверяете перевод сами как ИП

Анна Слесарева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день! Дополню ответ коллеги.

В соответствии с Постановлением Правительства РФ от 12.12.2015 N 1365

Физическое лицо — резидент вправе представить в налоговый орган подтверждающие документы и информацию одновременно с отчетом.

К документам, составленным на иностранном языке, прилагается перевод на русский язык, надлежащим образом заверенный в соответствии с требованиями законодательства Российской Федерации. В случае необходимости по запросу налоговых органов представляется перевод на русский язык, нотариально заверенный в соответствии с требованиями законодательства Российской Федерации.

…… При представлении отчета в электронной форме подтверждающие документы и информация представляются в налоговый орган в электронной форме в виде электронных образов документов (документов на бумажном носителе, преобразованных в электронную форму путем сканирования с сохранением их реквизитов)

Таким образом, предоставление выписок со счетов, это ваше право, а не обязанность.

Если вы все же хотите приложить выписки со счетов, вам будет необходим их перевод русский язык и заверение у нотариуса той страны, где вы находитесь.

https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_1581/cf15c8d72cb0181590951243afbf5720b507c93a/#dst100365

Этот закон действует только для РФ. Вам необходимо уточнить в стране вашего пребывания, каким образом происходит перевод документа и как нотариус его заверяет.

Например, в Грузии нотариус не имеет право делать перевод самостоятельно. Однако, если он владеет соответствующим языком, он может заверить правильность самого перевода. Если он не знает соответствующего языка, то заверяет только подпись переводчика.

Не нужно писать то, что не соответствует действительности. Перевод банковской выписки при подаче отчета ИП, не требуется  нотариального перевода.

Александр Пономарев
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Василий. В дополнение к ответам коллег:

Если касаться именно вариантов удостоверения документов, то Вам необходимо сделать перевод документа (если содержит иностранный язык) и удостоверить его либо в консульстве (ст. 26 Федерального закона от 05.07.2010 N 154-ФЗ «Консульский устав Российской Федерации»), либо апостилировать его, если страна, в который Вы проживаете, является участником Гаагской конвенции 1961 г.

Не нужно писать то, что не соответствует действительности. Перевод банковской выписки при подаче отчета ИП, не требуется  нотариального перевода.

А при чем тут выписка, если я говорю про документы в общем, которые содержат иностранный язык?