Что можно сделать, чтобы не перезаключать их?

Здравствуйте, прошу подсказать как прописать в доверенности.

Есть один подписант, который пока в длительной командировке, как быть с договорами (он в своем время на предприятии был наделен правом подписи маркетинговых договоров).

У Некоторых этих договоров истекает срок, которые были подписаны первым подписантом.

Что можно сделать, чтобы не перезаключать их? Можно ли в доверенности на нового подписанта указать что он имеет право подписи за первого подписанта, заключенных еще ранее?

, Мария, г. Москва
Александр Пономарев
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Мария. Уточните, на каком основании первоначальный подписант был наделен правом подписи? Была ли у него доверенность? У этой доверенности было предусмотрено право передоверия?

Договоры, насколько я понял, заключены от ООО в лице первоначального подписанта?

По общему правилу, согласно ст. 182 ГК РФ, права и обязанности возникают именно у представляемого (Например, пока Вы не ответили на мои вопросы — у ООО). Это ООО может выдать доверенность новому лицу, где пропишет право подписывать договоры, дополнительные соглашения к ним, в том числе с правом подписания соглашений о продлении таких договоров, заключенных ранее и в последующем.

И то, что указанные договоры подписывались ранее другим лицом по доверенности, роли не играет, потому что права и обязанности, в любом случае возникли у ООО.

Мария
Клиент, г. Москва
Да, первый подписант ранее был наделен доверенностью

В этом случае, если в ней есть право передоверия, можно воспользоваться альтернативным вариантом с передоверием, см. ст. 187 ГК РФ.

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

У Некоторых этих договоров истекает срок, которые были подписаны первым подписантом.

Их срок действия может быть продлен.

Продление их осуществляется или в порядке установленном самими договорами, например, если в них указано, что они сохраняют свое действие, если ни одно из сторон до истечения их срока не откажется от их автоматического продления на новый срок.

Или же в отношении них в силу ст. 452 ГК РФ в письменной форме будет заключены дополнительные соглашения о действии договора на новый срок.

Такое дополнительное соглашение заключается от имени лица, в чьих интересах он был заключен пусть и по доверенности.

Дело в том, что представитель по доверенности действует от имени и в интересах его доверителя и по подписанным им договорам права и обязанности возникают о доверителя.

В силу ст. 182 ГК РФ

1. Сделка, совершенная одним лицом (представителем) от имени другого лица (представляемого) в силу полномочия, основанного на доверенности, указании закона либо акте уполномоченного на то государственного органа или органа местного самоуправления,непосредственно создает, изменяет и прекращает гражданские права и обязанности представляемого.

Таким образом, для заключения дополнительных соглашений о продлении срока действия договоров можно выдать новую доверенность новому лицу, с правом их подписания.

В такой ситуации не будет иметь значения, что основные договора по доверенности подписаны другим лицом.

Можно ли в доверенности на нового подписанта указать что он имеет право подписи за первого подписанта, заключенных еще ранее?

 Этого не обязательно, главное в доверенности указать, что он вправе подписывать от имени доверителя любые договора и соглашения.

Мария
Клиент, г. Москва
Волнует просто вопрос, что пока договора не закончились, акты об оказанных услугах сейчас сможет подписывать только новый подписант, как это оговорить в доверенностях?

Так и оговорите в доверенности, что у него есть право подписания актов по указанным договорам (в тексте доверенности приведете данные этих договоров).