Имею ли я право на досрочную пенсию по возрасту?
Здравствуйте, я отработал составителем поездов 8 лет и 7 месяцев. Имею ли я право на досрочную пенсию по возрасту?
, Евгений, г. Новосибирск
Павел Буров
Евгений, добрый день!
В оотсвествии с п.5 ч.1 ст. 27 Федеральный закон от 17.12.2001 N 173-ФЗ «О трудовых пенсиях в Российской Федерации»
мужчинам по достижении возраста 55 лет, женщинам по достижении возраста 50 лет, если они проработали соответственно не менее 12 лет 6 месяцев и 10 лет в качестве рабочих локомотивных бригад и работников отдельных категорий, непосредственно осуществляющих организацию перевозок...
Соотвественно вашего стажа в 8 лет и 7 месяцев недостаточно для выхода на досрочную пенсию.