Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

588 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
588 юристов сейчас на сайте
  1. Гражданское право
  2. Право собственности

Договор дарения

Автомобиль приобретен в браке на имя жены, жена, то есть я, подарила его общему сыну по договору дарения, сын зарегистрировал авто в ГАИ на себя. Сейчас развод с мужем, может он подать на раздел имущества этого авто, так как при дарении жена не взяла у него согласия?

26 Февраля 2014, 15:21, вопрос №381035 Надежда, г. Краснодар
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Попробуйте посмотреть здесь:

Вы можете получить ответ быстрее, если позвоните на бесплатную горячую линию
для Москвы и Московской области:

8 499 705-84-25

Свободных юристов на линии: 8

Ответы юристов (3)

  • Юрист - Филоненко Александр

    Уважаемая Надежда!

    У вашего супруга есть такое право. Но для этого, он сперва должен признать эту сделку в судебном порядке недействительной. А уж потом включать ее в совместно нажитое имущество и требовать раздела.Однако, для это он должен доказать, что вы знали о том, что он не согласен с дарением, а вы, что он знал об этой сделке, а если он пропустил срок исковой давности,  то суд в любом случае откажет ему в этом. И на машину претендовать он не сможет.

    к ВАШЕМУ сведению:

    Статья 35 Семейного кодекса РФ. Владение, пользование и распоряжение общим имуществом супругов 

     

    1. Владение, пользование и распоряжение общим имуществом супругов осуществляются по обоюдному согласию супругов. 

    2. При совершении
    одним из супругов сделки по распоряжению общим имуществом супругов
    предполагается, что он действует с согласия другого супруга.
     

    Сделка, совершенная
    одним из супругов по распоряжению общим имуществом супругов, может быть
    признана судом недействительной по мотивам отсутствия согласия другого
    супруга только по его требованию и только в случаях, если доказано, что
    другая сторона в сделке знала или заведомо должна была знать о
    несогласии другого супруга на совершение данной сделки. 

    3. Для совершения
    одним из супругов сделки по распоряжению недвижимостью и сделки,
    требующей нотариального удостоверения и (или) регистрации в
    установленном законом порядке, необходимо получить нотариально
    удостоверенное согласие другого супруга. 

    Супруг, чье
    нотариально удостоверенное согласие на совершение указанной сделки не
    было получено, вправе требовать признания сделки недействительной в
    судебном порядке в течение года со дня, когда он узнал или должен был
    узнать о совершении данной сделки. 


    Надеюсь на Ваш отзыв.

    26 Февраля 2014, 15:38
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    большое спасибо за ответ. Только я не поняла какой срок исковой давности. авто подарено в ноябре 2013 года, а развод будет только сейчас пока без раздела.

    26 Февраля 2014, 15:44
  • Юрист - Филоненко Александр

    В вашем случае срок исковой давности не пропущен. Вы лучше помалкивайте по поводу машины, что он должен сделать для того, чтобы включить машину в совместно нажитое имущество. И то, ему не так-то легко будет доказать, что вы знали о том, что он был несогласен. Ваш муж с сыном общается, контактирует, вы живете вместе с сыном!? Муж в курсе того, что машина оформлена  на сына!?

    26 Февраля 2014, 15:55
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Здравствуйте. Муж не знает что машина уже переоформлена на сына, у него с ним конфликт, пока проживаем вместе, после развода планирую взять ипотеку и купить себе жилье, а дом у нас по 1/2 общей долевой собственности. Я даю согласие на его продажу, чтобы деньги поделить поровну. Если не трудно, ответьте мне ещё на один вопрос, если я выпишусь в ипотечное жилье, и буду там проживать, я буду должна оплачивать ком.услуги за свою 1/2 дома?(сын в доме не прописан). СПАСИБО.

    27 Февраля 2014, 07:50
  • Юрист - Филоненко Александр

    Надежда, если Вы будете сняты с регистрационного учета и зарегистрируетесь по новому адресу и там будете проживать, то за коммунальные услуги(потребляемые газ, вода) вы платить не должны. Однако, я думаю у вас спор еще возникнет по этому поводу с мужем. Вы только несете бремя по содержанию и ремонту данного имущества, так как все-таки являетесь сособственником.

    27 Февраля 2014, 10:55
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats