Договор дарения

Автомобиль приобретен в браке на имя жены, жена, то есть я, подарила его общему сыну по договору дарения, сын зарегистрировал авто в ГАИ на себя. Сейчас развод с мужем, может он подать на раздел имущества этого авто, так как при дарении жена не взяла у него согласия?

, Надежда, г. Краснодар
Александр Филоненко
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Уважаемая Надежда!

У вашего супруга есть такое право. Но для этого, он сперва должен признать эту сделку в судебном порядке недействительной. А уж потом включать ее в совместно нажитое имущество и требовать раздела.Однако, для это он должен доказать, что вы знали о том, что он не согласен с дарением, а вы, что он знал об этой сделке, а если он пропустил срок исковой давности,  то суд в любом случае откажет ему в этом. И на машину претендовать он не сможет.

к ВАШЕМУ сведению:

Статья 35 Семейного кодекса РФ. Владение, пользование и распоряжение общим имуществом супругов

1. Владение, пользование и распоряжение общим имуществом супругов осуществляются по обоюдному согласию супругов.

2. При совершении
одним из супругов сделки по распоряжению общим имуществом супругов
предполагается, что он действует с согласия другого супруга.

Сделка, совершенная
одним из супругов по распоряжению общим имуществом супругов, может быть
признана судом недействительной по мотивам отсутствия согласия другого
супруга только по его требованию и только в случаях, если доказано, что
другая сторона в сделке знала или заведомо должна была знать о
несогласии другого супруга на совершение данной сделки.

3. Для совершения
одним из супругов сделки по распоряжению недвижимостью и сделки,
требующей нотариального удостоверения и (или) регистрации в
установленном законом порядке, необходимо получить нотариально
удостоверенное согласие другого супруга.

Супруг, чье
нотариально удостоверенное согласие на совершение указанной сделки не
было получено, вправе требовать признания сделки недействительной в
судебном порядке в течение года со дня, когда он узнал или должен был
узнать о совершении данной сделки.

Надеюсь на Ваш отзыв.

Надежда
Клиент, г. Краснодар

большое спасибо за ответ. Только я не поняла какой срок исковой давности. авто подарено в ноябре 2013 года, а развод будет только сейчас пока без раздела.

В вашем случае срок исковой давности не пропущен. Вы лучше помалкивайте по поводу машины, что он должен сделать для того, чтобы включить машину в совместно нажитое имущество. И то, ему не так-то легко будет доказать, что вы знали о том, что он был несогласен. Ваш муж с сыном общается, контактирует, вы живете вместе с сыном!? Муж в курсе того, что машина оформлена  на сына!?