Необходимо ли его личное присутствие или свое согласие он может потвердить другим способом: телефонныи или видеозвонком?

Необходимо получить доверенность от мужа, который на данный момент находится в госпитале по ранению в СВО. Необходимо ли его личное присутствие или свое согласие он может потвердить другим способом: телефонныи или видеозвонком?

, Надя, г. Москва
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Надя!

Этот вопрос он может решить и в госпитале, используя положения статьи 185.1 Гражданского Кодекса РФ, в которой сказано так:

2. К нотариально удостоверенным доверенностям приравниваются:
1) доверенности военнослужащих и других лиц, находящихся на излечении в госпиталях, санаториях и других военно-лечебных учреждениях, которые удостоверены начальником такого учреждения, его заместителем по медицинской части, а при их отсутствии старшим или дежурным врачом;

То есть он может оформить доверенность в госпитале и направить её Вам почтой.

Всего доброго!