Лица, дорого ли мне это обойдется и заберут ли у меня комнату, в которой я проживаю?

Добрый день, уважаемые юристы.

Дело в том, что нас обманом заставили взять кредит на не подъемную сумму. Мне всего 21 год, по глупости поверила родному отцу, который попал в какую то кабалу и через него насели на меня и взяли кредит в размере 420т.р + процент переплаты составляет 280т.р. итого 700т.р долг перед банком. Бессмысленно подавать заявление в полицию, там мы еще больше потеряем денег. На данный момент я безработная. Во владении у меня есть небольшая комната в коммуналке. Подскажите пожалуйста, есть ли вариант подать на банкротство физ.лица, дорого ли мне это обойдется и заберут ли у меня комнату, в которой я проживаю?

, Петрова Любовь, г. Нижний Новгород
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Любовь!

Однозначно могу сказать, что Вашему жилому помещению ничего не угрожает — в случае банкротства единственное жилое помещение должника не может быть реализовано для погашения задолженности перед кредиторами. Само по себе обращение в суд для признания банкротом с Вашей стороны возможно, но надо учитывать, что Вам может потребоваться помощь специалиста по делам о банкротстве, а их услуги не бесплатные да и расходы по делу возлагаются на должника, если нечем будет платить банкротство может быть прекращено.

Всего доброго!