Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

340 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
340 юристов сейчас на сайте
  1. Недвижимость
  2. Жилищное право

Выселение из общежития по новому жилищному кодексу

Здравствуйте. Я проживаю в ведомственном общежитиии более 10 лет. Со мной был заключен договор найма. Другого жилья не имею, со мной также прописан несовершеннолетний ребенок. Могут ли нас выселить?

26 Февраля 2014, 14:51, вопрос №381004 Елена, г. Сыктывкар
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 08.12.2016 мы ответили на 919 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (5)

  • Юрист - Петров Владимир

    Елена. статьей 13 Федерального закона от 29.12.2004 N 189-ФЗ «О
    введении в действие Жилищного кодекса Российской Федерации» предусмотрены
    дополнительные гарантии для граждан, проживающих в служебных жилых помещениях и
    жилых помещениях в общежитиях, предоставленных им до введения в действие
    Жилищного кодекса РФ. В соответствии с названной статьей указанные граждане,
    состоящие на учете в качестве нуждающихся в жилых помещениях, предоставляемых
    по договорам социального найма (часть 1 статьи 51 ЖК РФ), или имеющие право
    состоять на данном учете (часть 2 статьи 52 ЖК РФ), не могут быть выселены из
    служебных жилых помещений и жилых помещений в общежитиях без предоставления
    других жилых помещений, если их выселение не допускалось законом до введения в
    действие Жилищного кодекса Российской Федерации.

    В силу статьи 108 ЖК РСФСР, без предоставления другого жилого помещения в случае, указанном в статье 107 настоящего Кодекса, не могут быть выселены одинокие лица с проживающими вместе с ними несовершеннолетними детьми.

    Из вашего сообщения не понятно, относитесь ли вы к одиноки лицам или нет. Если потребуется дальнейшая помощь, то могу посоветовать юриста в Сыктывкаре.

    26 Февраля 2014, 15:04
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Я замужем. У мужа есть ипотечное жилье, но оно, естественно является собственностью банка, как я понимаю, до полного погашения ипотеки.

    26 Февраля 2014, 15:10
  • Юрист - Петров Владимир

    Елена. ипотечное жилье, находится в вашей собственности, но в залоге у банка. 

    В таком случае ваши с наймодателем правоотношения регулируются следующими статьями ЖК РФ:

    Статья 101. Расторжение договора найма специализированного жилого помещения
     1. Договор найма специализированного жилого помещения может быть расторгнут в любое время по соглашению сторон. 

    2. Наниматель специализированного жилого помещения в любое время может расторгнуть договор найма специализированного жилого помещения. 

    3. Договор найма специализированного жилого помещения может быть расторгнут в судебном порядке по требованию наймодателя при неисполнении нанимателем и проживающими совместно с ним членами его семьи обязательств по договору найма специализированного жилого помещения, а также в иных предусмотренных статьей 83 настоящего Кодекса случаях.

     Статья 102. Прекращение договора найма специализированного жилого помещения
     1. Договор найма специализированного жилого помещения прекращается в связи с утратой (разрушением) такого жилого помещения или по иным предусмотренным настоящим Кодексом основаниям. 

    2. Переход права собственности на служебное жилое помещение или жилое помещение в общежитии, а также передача такого жилого помещения в хозяйственное ведение или оперативное управление другому юридическому лицу влечет за собой прекращение договора найма такого жилого помещения, за исключением случаев, если новый собственник такого жилого помещения или юридическое лицо, которому передано такое жилое помещение, является стороной трудового договора с работником — нанимателем такого жилого помещения.

    • blob.png
    26 Февраля 2014, 17:47
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Я уже читала эти статьи в Кодексе. Если я правильно понимаю, жилье у меня могут отобрать только потому, что я там не проживаю? Даже если вовремя оплачиваю коммунальные услуги и соседям не мешаю? Но я знаю, что люди выигрывают такие суды. Вот мне бы и хотелось знать, на какие нормативные документы или законы я могла бы ссылаться, если дело дойдет до суда.

    27 Февраля 2014, 10:43
  • Юрист - Петров Владимир

    Елена, Вы в трудовых отношениях с собственником общежития состоите?

    27 Февраля 2014, 11:06
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Владимир, не состою. Это общежитие несколько лет назад было передано другой организации, т.к. организация от которой я получала комнату ликвидировалась.

    27 Февраля 2014, 12:21
  • Юрист - Петров Владимир

    Из сложившейся картины могу только еще раз указать на п.2 статьи 102 ЖК РФ 

    Переход права собственности на служебное жилое помещение или жилое помещение в общежитии, а также передача такого жилого помещения в хозяйственное ведение или оперативное управление другому юридическому лицу влечет за собой прекращение договора найма такого жилого помещения, за исключением случаев, если новый собственник такого жилого помещения или юридическое лицо, которому передано такое жилое помещение, является стороной трудового договора с работником — нанимателем такого жилого помещения.

    27 Февраля 2014, 12:25
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Спасибо, Владимир. Но я думаю, если не было каких-то других нормативных документов, защищающих мои права, наймодатель давно бы выселил всех жильцов (ссылаясь на п.2 статьи 102 ЖК РФ), так как их большинство работало в старой организации.

    27 Февраля 2014, 12:41
  • Юрист - Петров Владимир

    Елена, я работал в Сыктывкаре, в ГБУ РК Центр правового обеспечения, вопрос о выселении из общежитий там начал подниматься только в 2012 году, может поэтому до сих пор никого не выселили, специально посмотрел практику Сыктывкарского городского суда, она разная: как в пользу истцов, так и в пользу ответчиков. Думаю, что без оценки всей ситуации  (всех договоров, как найма так и трудовых, иных документов если есть) на ваш вопрос не ответить.

    27 Февраля 2014, 13:07
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Спасибо, Владимир, что уделили мне время и попытались помочь. Если дело дойдет до суда, придется нанимать адвоката.

    27 Февраля 2014, 13:16
stats