Может ли меня бывший муж выписать из его дома с несовершеннолетними детьми

, Анжела, г. Краснодар
Инна Руденко
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Анджела!

Все зависит от конкретного случая. Есть много примеров судебной практики, где суд становился на сторону Собственника и есть ситуации прямо противоположные. Каждый случай индивидуален.  Нужно понимать, как и когда  бывшему мужу досталось жилье, дом совместно нажитое имущество и т.д.

Что касается выписки несовершеннолетних детей, расторжение брака родителей и их раздельное проживание не влияют на права ребенка, в том числе и на жилищные.

ГК РФ Статья 20. Место жительства гражданина
2. Местом жительства несовершеннолетних, не достигших четырнадцати лет, или граждан, находящихся под опекой, признается место жительства их законных представителей — родителей, усыновителей или опекунов.

В частности, если ребенок зарегистрирован в жилом помещении, собственником которого является его родитель, право пользования жильем за ребенком сохраняется.При отсутствии у ребенка пригодного для постоянного проживания жилья каждый из родителей может быть привлечен к участию в обеспечении ребенка жильем.
Родители несут ответственность за воспитание и развитие своих детей. Они обязаны заботиться о здоровье, а также о физическом, психическом, духовном и нравственном развитии своих несовершеннолетних детей.
Расторжение брака родителей не влияет на права ребенка, в том числе на его жилищные права (п. 1 ст. 55, п. 2 ст. 61, п. 1 ст. 63 СК РФ; п. 14 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 02.07.2009 N 14).

Поэтому развод не является основанием для утраты у ребенка права проживания. К тому же, ребенок, в силу возраста, не может самостоятельно реализовать свое право на проживание, а значит, и утратить его.

Если Вам необходима подробная консультация или необходима помощь в составлении документов, Вы можете обратиться ко мне в чат. В чате услуги оказываются на платной основе.