Как оказалось, страховка (осаго) не покрывает урон авто

Здравствуйте! Ребенок перебежал дорогу в неположенном месте, его сбила машина. Ребенок получил травмы( содрана кожа с рук, ног, удар мягких тканей,но без последствий для внутренних органов) и сотрясение средней тяжести. Водитель уходил от столкновения ,но дтп произошло ,и машина получила повреждения. Водитель с места происшествия не скрылся, скорую вызвал. Мы заявление не писали ,сами решаем все вопросы со здоровьем ребенка. Как оказалось, страховка (осаго) не покрывает урон авто. И теперь водитель настойчиво просит нас поучаствовать в ремонте машины. Мы не имеем возможности покрыть эти расходы. Как решить данную ситуацию ?

, Марина, г. Кимры
Александр Шишкин
Юрист, г. Москва

Добрый день, Марина.

С учетом того, что ребенок перебегал дорогу в неположенном месте, в зависимости от возраста ребенка, виновником ДТП был признан либо он, либо его законные представители, то есть родители.

В соответствии со ст. 1064 ГК РФ, Вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред. Законом обязанность возмещения вреда может быть возложена на лицо, не являющееся причинителем вреда.

Таким образом, виновник ДТП обязан в силу закона возместить стоимость ремонта автомобиля. В судебном порядке, с виновника скорее всего будет взыскано помимо ущерба, стоимость судебных расходов, к которым относится и независимая оценка и оплата услуг юриста.