Я самозанятая, хочу расторгнуть договор, отправила сообщение компании на имя Генерального директора, а он не хочет подписывать и меня отпускать

Я самозанятая, хочу расторгнуть договор, отправила сообщение компании на имя Генерального директора, а он не хочет подписывать и меня отпускать. Тем не менее он требует от самозанятого как от работника. Как мне быть? Если в одностороннем порядке, то он может предъявить возмещение убытков…

, Евгения, г. Москва
Инна Руденко
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте Евгения!

С самозанятыми гражданами заключаются договоры оказания услуг, то есть отношения регулируются ст. 779 ГК РФ. Договоры гражданско-правового характера регулируются исключительно гражданским законодательством, согласно ст. 11 ТК РФ трудовое законодательство и иные акты, содержащие нормы трудового права, не распространяются на лиц, работающих на основании договоров гражданско-правового характера.

В силу ст. 421 ГК РФ условия договора определяются по усмотрению сторон, кроме случаев, когда содержание соответствующего условия предписано законом или иными правовыми актами. Договор должен соответствовать обязательным для сторон правилам, установленным законом и иными правовыми актами (императивным нормам), действующим в момент его заключения (п. 1 ст. 422 ГК РФ). В случаях, когда условие договора предусмотрено нормой, которая применяется постольку, поскольку соглашением сторон не установлено иное (диспозитивная норма), стороны могут своим соглашением исключить ее применение либо установить условие, отличное от предусмотренного в ней (п. 4 ст. 421 ГК РФ). Исполнитель вправе отказаться от исполнения обязательств по договору возмездного оказания услуг лишь при условии полного возмещения заказчику убытков (п. 2 ст. 782 ГК РФ). По общему правилу договор прекращается с момента получения контрагентом уведомления об одностороннем отказе от исполнения договора, если иное не предусмотрено законом, иными правовыми актами или договором (п. 1 ст. 450.1 ГК РФ). При этом действующим законодательством не установлен срок для уведомления о расторжении договора возмездного оказания услуг в одностороннем порядке. Как правило, договор прекращается с момента, когда контрагент получил уведомление об одностороннем отказе от его исполнения (п. 1 ст. 450.1 ГК РФ). До этого момента договорные обязательства должны исполняться в соответствии с условиями договора.

Если в договоре прямо не оговорено, в какой срок стороны должны направить уведомление о его расторжении и не предусмотрен порядок действий, то договор прекращается в день получения второй стороной такого уведомления.

Чтобы избежать возможных спорных ситуаций, в договоре с самозанятым лучше заранее прописать все нюансы расторжения договора. Нужно смотреть Ваш договор в части вида выполняемой работы, сроков, ответственности и т.д., чтобы ответить на вопрос по возмещению убытков.

Если Вам необходима подробная консультация или необходима помощь в составлении документов, Вы можете обратиться ко мне в чат. В чате услуги оказываются на платной основе.