14.04.2023г муж заключил контракт на 6 месяцев, уволят ли его по истечению срока, ему сейчас 57 лет

, Екатерина, г. Братск
Владимир Цепоухов
Юрист, г. Москва

Добрый день.

Согласно указу Президента РФ  от 21.09.2022 N 647 «Об объявлении частичной мобилизации в Российской Федерации» военнослужащий может быть уволен с военной службы по одному из трех оснований перечисленных в вышеназванном Указе

1) по возрасту ...

2) по состоянию здоровья ...

3 в связи с вступлением в законную силу приговора суда...

Список оснований исчерпывающий и расширенному толкованию не подлежит.

Более того, в настоящее время и по окончанию контракта уволится не получится и он будет продлен.

Как указано в статье 17 Федерального закона от 26.02.1997 N 31-ФЗ «О мобилизационной подготовке и мобилизации в Российской Федерации»

5. Военнослужащие при объявлении мобилизации продолжают проходить военную службу.
Согласно указу Президента РФ  от 21.09.2022 N 647 «Об объявлении частичной мобилизации в Российской Федерации»

4. Контракты о прохождении военной службы, заключенные военнослужащими, продолжают свое действие до окончания периода частичной мобилизации, за исключением случаев увольнения военнослужащих с военной службы по основаниям, установленным настоящим Указом.

Предельный возраст военнообязанных, относящихся к первому разряду до 40 лет, ко второму разряду до 50 лет, к третьему до 55. В случае если вы не в составе третьего разряда, Вы имеете право быть уволены с военной службы по контракту.

Екатерина
Клиент, г. Братск
Спасибо