Заказчик расторгает с победителем по обоюдному соглашению контракт по 44 фз конкурс в электр виде, можно ли сразу 2-му участнику дать контракт или надо заново разыгрывать процедуру?

заказчик расторгает с победителем по обоюдному соглашению контракт по 44 фз конкурс в электр виде, можно ли сразу 2-му участнику дать контракт или надо заново разыгрывать процедуру?

, Крайнева Анна Дмитриевна, г. Москва
Станислав Сокрутин
Юрист, г. Москва

Добрый день! Заказчик может заключить контракт со вторым участником после расторжения контракта 44-ФЗ по соглашению сторон по основаниям, предусмотренным ч. 8 с. 95 44-ФЗ.

Алена Липунова
Юрист, г. Иркутск

Здравствуйте!  да закон позволяет так сделать:

В соответствии с ч. 17.1. Статьи 95 ФЗ-44 — 17.1.

В случае расторжения контракта по основаниям, предусмотренным частью 8 настоящей статьи, заказчик вправе заключить контракт с участником закупки, с которым в соответствии с настоящим Федеральным законом заключается контракт при уклонении от заключения контракта победителя определения поставщика (подрядчика, исполнителя) и при условии согласия такого участника закупки заключить контракт.

Часть 8 гласит:

Расторжение контракта допускается по соглашению сторон, по решению суда, в случае одностороннего отказа стороны контракта от исполнения контракта в соответствии с гражданским законодательством

Крайнева Анна Дмитриевна
Клиент, г. Москва
То есть заново не надо проводить процедуру, да?