Можно ли отказаться от взыскания долга по алиментам в обмен на отказ отца от алиментов на содержание?
Добрый день.
Отец платил алименты на дочь по 500-1000 р в месяц. В воспитании и прочем не участвовал. На данный момент дочь уже совершеннолетняя, но долг по прежнему не выплачен. В размере 300 тысяч рублей.
Сейчас отец предлагает единожды выплатить половину этой суммы нам, чтобы мы забрали исполнительный лист и разойтись, ссылаясь на свою нетрудоспособность, отсутствие стажа, пенсии и прочего.
Вопрос в следующем:
Если мы соглашаемся на данное предложение, имеет ли он право в дальнейшем подать на алименты на дочь?
И как избежать этого?
Есть ли возможность составить через нотариуса соглашение, по которому он отказывается претендовать на получение алиментов от дочери и будет ли данное соглашение иметь юридическую силу в суде, если он все таки подаст?