Что мне делать в данной ситуации?

Здравствуйте. Я была прописана в квартире у своей мамы. В 2017 году я оттуда выписалась. Как понимаю были долги по квартире и сейчас в 2023 мне приходят оповещения от приставов о задолженности в размере 40 тысяч рублей. Что мне делать в данной ситуации?

Мне в сентябре нужно выехать из России, на отдых собралась, боюсь не выпустят.

И платить почему я должна?

  • IMG_6983
    .png
, Ксения, г. Санкт-Петербург
Анна Бабикова
Юрист, Компания "Корпорация юристов", г. Ижевск

Здравствуйте!

Я правильно понимаю, что Вы не собственник данного жилого помещения?

В данном случае, в отношении Вас значит вынесен судебный приказ о взыскании с Вас задолженности по оплате ЖКХ.

Следовательно, единственный выход из ситуации обязательно его отменить.

Согласно ст.129 ГПК РФ

При поступлении в установленный срок возражений должника относительно исполнения судебного приказа судья отменяет судебный приказ...

Сумма долга позволяет да, приставам применить ограничение на выезд за пределы РФ в отношении Вас.

Скорее всего, у взыскателя старая информация в отношении Вас, поэтому оно подавали в отношении Вас информацию с указанием старых данных о месте регистрации.

Следовательно, нужно обратиться в суд с заявлением об отмене судебного приказа и восстановления срока на его отмену, приложив копию паспорта с адресом Вашей регистрации, что позволит Вам отменить судебный приказ.

Если нужна помощь по составлению данного документа в суд, можете обратиться ко мне в чат.

Александр Морнов
Юрист, г. Чебоксары

Добрый день.

Вероятно это судебный приказ. Судебный приказ  Вы можете отменить в течении 10 дней с момента получения.

Как указано в ст. 129 ГПК РФ

В случае если в установленный срок с момента получения копии судебного приказа должник представит в суд возражения относительно исполнения судебного приказа, судья отменяет судебный приказ и разъясняет взыскателю, что заявленное требование им может быть предъявлено в порядке искового производства

В Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 27.12.2016 N 62  «О некоторых вопросах применения судами положений Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации и Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации о приказном производстве» указано, что

Такие возражения могут содержать только указание на несогласие должника с вынесенным судебным приказом (статья 129 ГПК РФ, часть 4 статьи 229.5 АПК РФ).

 Поэтому достаточно подготовить письменные возражения в которых просто указать на несогласие с приказом, этого достаточно для отмены приказа.

В случае пропуска срока обжалования он может быть восстановлен в соответствии со ст. 112 ГПК РФ. Поэтому так же просить восстановить срок для подачи возражений указав на то что Вы приказ не получали и узнали лишь при возбуждении ИП этого будет достаточно .

Евгений Каргапольцев
Юрист, г. Екатеринбург

Ксения Вячеславовна, добрый день.

Что мне делать в данной ситуации?

 Из банка данных исполнительных производств (по его номеру, файл во вложении) следует, что:                             1. Исполнительное производство возбуждено 10.08.2023 г, а значит на данный момент никаких ограничений установлено быть не может, поскольку пристав обязан был установить 5-дневный срок для добровольного исполнения требований исполнительного документа. При этом, как следует из ч.11 ст.30 ФЗ Об исполнительном производстве

11. Если исполнительный документ впервые поступил в службу судебных приставов, то в постановлении о возбуждении исполнительного производства устанавливается срок для добровольного исполнения должником содержащихся в исполнительном документе требований и должник предупреждается о принудительном исполнении указанных требований по истечении срока для добровольного исполнения с взысканием с него исполнительского сбора и расходов по совершению исполнительных действий, предусмотренных статьями 112 и 116 настоящего Федерального закона.

Указанных 5 дней Вам вполне должно хватить, чтобы отреагировать.

Сделать нужно следующее:

а) направить судебному приставу исполнителю ходатайство об отложении исполнительных действий (ч.1 ст.38 и ст.50 ФЗ Об исполнительном производстве). срок отложения просить-10 дней. В ходатайстве сослаться на принятие Вами мер по отмене судебного приказа. В период, когда исполнительные действия отложены, ограничение на выезд также применяться не может

б) направить мировому судбе возражения относительно исполнения судебного приказа в соответствии со ст.ст.128-129 ГПК РФ, пунктами 30-34 Постановления Пленума Верховного суда РФ №62. В возражениях достаточно указать, что Вы не согласны с судебным приказом, в случае пропуска срока просите его восстановить, поскольку копию судебного приказа ранее не получали;

в.) после отмены судебного приказав обязательном порядке получите у мирового судьи определение об этом и направьте его судебному приставу с ходатайством о прекращении исполнительного производства в соответствии с п.4 ч.2 ст.43 ФЗ Об исполнительном производстве. Если копию определения приставу не направить, прекращать исполнительное производство у него оснований не будет, он будет продолжать его вести и вправе применить любые предусмотренные законом меры принудительного исполнения, в т.ч. ограничение на выезд.У судей обязанности направлять определения об отмене нет.

2. Исполнительное производство является сводным, солидарным должником является некий Кириенко Кирилл Евгеньевич, поэтому причем тут Ваша мама, и о той ли вообще квартире речь, не ясно.

При Вашем обращении в чат возможна подготовка необходимых документов и консультирование в расширенном формате

Наталья Котова
Юрист, г. Москва

Добрый день, Ксения!
Все ответы коллег верны, но я хочу дополнить, что при составлении заявления на отмену судебного приказа можно сразу указать все требования. А именно: отменить приказ, восстановить срок и направить копию определения суда в службу судебных приставов. Это ускорит снятие ограничений приставом.

Если Вам нужна более подробная консультация или нужен шаблон возражения на Судебный приказ, «кликните» по моему имени, затем «общаться в чате», буду рада помочь. Услуги предоставляются платно.