Подскажите, правомерно ли понижение зп без моего согласия?

Добрый день. По тк договору размер зп меньше фактической. Те по договору 72 тыс, а по факту 130. Сейчас работодатель отказывается выплачивать полную сумму аппелируя тем, что проект закрылся и я не прошла испытательный. Нахожусь в положении, но на учёте ещё не состою. Подскажите, правомерно ли понижение зп без моего согласия?

, Елена, г. Москва
Карина Барг
Юрист, г. Москва

Елена, добрый день,

Для начала стоит отметить, что испытание не устанавливается для беременных. А если вы трудоустроились до беременности, но в период испытательного, то условие об испытательном сроке перестает действовать. Таким образом, вас уволить за факт непрохождения испытательного срока — нельзя. Если у вас есть дополнительные вопросы — напишите мне в чат, я бесплатно проконсультирую.

Предусмотренное статьей 70 ТК РФ испытание при приеме на работу не устанавливается беременным женщинам, женщинам, имеющим детей в возрасте до полутора лет, а также лицам, не достигшим возраста восемнадцати лет. Данное правило распространяется и на других лиц, воспитывающих детей в возрасте до полутора лет без матери.

Если таким работникам было установлено испытание, то расторжение трудового договора с ними по результатам испытания не допускается (Постановление Пленума ВС РФ от 28.01.2014 № 1).