Здравствуйте, прохожу процедуру банкротства, в разводе, планирую выйти замуж за другого мужчину, чем рискует будущий муж

Здравствуйте, прохожу процедуру банкротства, в разводе, планирую выйти замуж за другого мужчину, чем рискует будущий муж.

Интересует его з зарплата он официально работает, и вклады!

, Яна, г. Смоленск
Тимур Гончаров
Адвокат, г. Каменск-Шахтинский

Здравствуйте!

Ничем, правовые последствия банкротства относятся только к Вам.

Денис Соков
Юрист, г. Нягань

Добрый день.

Согласно пункту 1 статьи 36 СК РФ имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, является его собственностью.

Поэтому вклады будущего супруга являются его единоличной собственностью, а, следовательно, на них не может быть обращено взыскание по вашим обязательствам, как и не может быть выделена ваша доля (по той причине, что ее нет).

С заработной платой, все сложнее, поскольку в силу пункта 2 статьи 34 СК РФ, доходы каждого из супругов (в том числе заработная плата) поступает в совместную собственность обоих супругов. В силу пункта 1 статьи 45 СК РФ, вы самостоятельно отвечаете по своим обязательствам вашим имуществом и только в случае, если вашего имущества недостаточно может быть выделена ваша доля из общего имущества. Для того, чтобы была включена ваша доля в заработной плате второго супруга необходимо, чтобы она была выделена в установленном законом порядке (Постановление АС Поволжского округа от 26.01.21 по делу № А55-13460/16), что бывает крайне редко.

Таким образом, с высокой долей вероятности, каких-либо негативных последствий ваш супруг не испытает, но чисто теоретически, кредиторы могут потребовать выдела вашей доли из дохода второго супруга и включить указанные суммы в конкурсную массу.

С уважением, Соков Д. А.