Здравствуйте, на меня подали заявление в прокурату за оскорбление личности с фейковой страницы в вк, номер

Здравствуйте ,на меня подали заявление в прокурату за оскорбление личности с фейковой страницы в вк,номер привязанный к странице оформлен на меня,в смс не было угроз,лишь обозвала девушку дающей в анал,что мне грозит?.

, Олеся, г. Москва
Глеб Евлевских
Адвокат, г. Ижевск

Добрый день, Олеся!

Административная ответственность за оскорбление установлена ст. 5.61 КоАП РФ.

В соответствии со статьей 28.4 КоАП РФ дела об административных правонарушениях, предусмотренных статьей 5.61 КоАП РФ, возбуждаются прокурором, который обязан вынести соответствующее постановление немедленно после выявления совершения административного правонарушения.

В Вашем случае, все будет зависеть от того, где именно произошло оскорбление,

Если оскорбление осуществлено  посредством переписки в социальной сети ВК (в личных сообщениях),  Вы подлежите привлечению к административной ответственности по ч. 1 ст. 5.61 КоАП РФ.

КоАП РФ Статья 5.61. Оскорбление

1. Оскорбление, то есть унижение чести и достоинства другого лица, выраженное в неприличной или иной противоречащей общепринятым нормам морали и нравственности форме, -

влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от трех тысяч до пяти тысяч рублей; на должностных лиц — от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей; на юридических лиц — от ста тысяч до двухсот тысяч рублей.

Если же оскорбление было осуществлено, на странице в ВК, доступной для неопределенного круга лиц (например группа в ВК), либо в групповом чате, Ваши действия подлежат квалификации по ч. 2 ст. 5.61 КоАП РФ.

2. Оскорбление, содержащееся в публичном выступлении, публично демонстрирующемся произведении или средствах массовой информации либо совершенное публично с использованием информационно-телекоммуникационных сетей, включая сеть «Интернет», или в отношении нескольких лиц, в том числе индивидуально не определенных, -

влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от пяти тысяч до десяти тысяч рублей; на должностных лиц — от пятидесяти тысяч до ста тысяч рублей; на юридических лиц — от двухсот тысяч до семисот тысяч рублей.

Александр Морнов
Юрист, г. Чебоксары

Добрый день.

В соответствии со статьей 28.4. Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях

1. Дела об административных правонарушениях, предусмотренных статьями ....., 5.58 — 5.63.1… возбуждаются прокурором.

Подробнее о процедуре можете ознакомится например по ссылке

https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_12/activity/legal-education/explain?item=56173052

Что касается определения статьи то согласно Обзору судебной практики Верховного Суда Российской Федерации N 2 (2021)" (утв. Президиумом Верховного Суда РФ 30.06.2021

Оскорбления, совершенные путем направления СМС-сообщений либо личных сообщений, в том числе голосовых, в мессенджерах или социальных сетях, подлежат квалификации по ч. 1 ст. 5.61 КоАП РФ.

Размещение оскорблений на страницах в социальных сетях, доступных для неопределенного круга лиц, либо в групповых чатах мессенджеров подлежит квалификации по ч. 2 ст. 5.61 КоАП РФ.

1. Оскорбление, то есть унижение чести и достоинства другого лица, выраженное в неприличной или иной противоречащей общепринятым нормам морали и нравственности форме.
влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от трех тысяч до пяти тысяч рублей; на должностных лиц — от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей; на юридических лиц — от ста тысяч до двухсот тысяч рублей.

2. Оскорбление, содержащееся в публичном выступлении, публично демонстрирующемся произведении или средствах массовой информации либо совершенное публично с использованием информационно-телекоммуникационных сетей, включая сеть «Интернет», или в отношении нескольких лиц, в том числе индивидуально не определенных.
влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от пяти тысяч до десяти тысяч рублей; на должностных лиц — от пятидесяти тысяч до ста тысяч рублей; на юридических лиц — от двухсот тысяч до семисот тысяч рублей.

Олеся
Клиент, г. Москва
Оскорбление было в л.с в ВК, если я являюсь самозанятой, штраф какой будет?

на граждан в размере от трех тысяч до пяти тысяч рублей

Фарит Нежемединов
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый день Олеся.

Если вы написали ей это в личном сообщении, а не создали пост и не писали  ничего подобного иных лицам о ней, то вам грозит только административная ответственность.

КоАП РФ Статья 4.7. Возмещение имущественного ущерба и морального вреда, причиненных административным правонарушением

3. Споры о возмещении морального вреда, причиненного административным правонарушением, рассматриваются судом в порядке гражданского судопроизводства.

Может быть она захочет подать иск с целью получения морального вреда. Если его и удовлетворят, то сумма вряд ли будет большой.

Итог: грозят определенные финансовые потери в пределах 10 000 р.

Определенно не стоит подобное писать посторонним лицам, так как это безнравственно и административно наказуемо.