Можно ли подарить машину, купленную в браке, без согласия супруга?

Здравствуйте, такой вопрос, машина приобреталась на общие деньги в браке, но сейчас я хочу сделать дарственную на брата (на машину), если вдруг развод, стоимость этой машины или еще как то надо будет возмещать второму супругу!?

, Екатерина, г. Бодайбо

Доброе утро, Екатерина!

Согласно положениям ст. 34 СК РФ, имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью.

В случае оформления договора дарения автомобиля, купленного в браке, необходимо оформить нотариальное согласие второго супруга (ст. 35 СК РФ).

При отсутствии такого согласия, будут нарушены права супруга, в связи с чем, последний вправе оспорить сделку в судебном порядке.

Екатерина
Клиент, г. Бодайбо
А если он находиться не рядом в данный момент, но у меня имеется доверенность

В таком случае, в  доверенности должны быть указаны конкретные полномочия на подписание и подачу согласия на отчуждение общего имущества.