Как закрепить имущество купленное в браке за одним из супругов

Здравствуйте. Я замужем. Собираюсь купить квартиру на свои личные средства. У мужа есть дочь от первого брака. которая будет претендовать на свою долю наследства. Каким образом я могу купить квартиру только на себя, чтобы она не входила потом в наследственную массу? Завещание мужа на меня не подходит, т.к. дочь принесет справки о недееспособности и пр. Могу ли я заключить договор займа на работе только на себя, например? Может ли это помочь? Спасибо.

Уточнение от клиента

Я имею ввиду, что дочь мужа будет претендовать на свою долю после смерти моего мужа.

, Ирина, г. Москва
Кристина Баженова
Юрист, г. Москва

Зарегистрируйте право собственности на квартиру за собой. В браке она всё равно будет считаться совместно нажитым имуществом супругов. Но вот по наследству перейдет только вашему мужу и вашим совместным детям. Дочь мужа от первого брака наследовать не будет.

Ирина
Клиент, г. Москва

Дочь моего мужа будет претендовать на свою долю после смерти моего мужа. Если предположить, что мой муж умрет первым, то как обезопасить это конкретно имущество от её претензий?

А у вашего мужа не будет доли, так как квартира будет оформлена на вас.

Алиса Самигуллина
Юрист, г. Казань

Добрый день. в данном случае лучше всего заключить брачный договор в отношении этой квартиры, нотариально его удостоверить и указать, что квартира является Вашей собственностью и в случае развода не будет подлежать разделу.

В ином случае, даже если Вы оформите квартиру на себя, она все-равно юридически будет считаться совместно нажитым имуществом независимо от того, на кого из супругов она зарегистрирована.

И по договору займа сложно будет доказать, что это Ваши личные деньги -ведь будет считаться, что погашаете Вы этот займ за счет общих средств.

Еще вариант — если у Вас, например, доверительные отношения с родителями, пусть приобретут квартиру на свое имя, а потом сразу подарят Вам — тогда это гарантированно будет Ваша собственность согласно статье 36 Семейного кодекса РФ:

Имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов), является его собственностью.