далее - мне сказали, что надо принести копии документов (паспорт, водительское удостоверение, документы об

Здравствуйте, мой вопрос касается военкомата и правомерности действий его работников - на текущий момент решил трудоустроиться из-за хорошей зарплаты на предприятие, которое выполняет оборонные заказы - при трудоустройстве меня попросили военный билет, которого у меня никогда не было, даже приписное не смог найти - от армии я не прятался, после школы поступил в техникум, по окончании которого поступил в институт - на тот момент помню, что носил документы в военкомат о поступлении в высшее учебное заведение и всё - институт я успешно окончил, получил в/о - больше ни я про военкомат ничего не слышал, ни они меня не беспокоили ни разу - сейчас при трудоустройстве меня попросили принести справку о получении военного билета - я сходил в военкомат - меня отправили в архив - там вполне адекватная женщина взяла мой паспорт и пошла в свой архив - вернулась с начальником военкомата - ничего в архиве военкомата про меня не нашли - они при мне немного поиграли словами - в итоге сказали куда идти получить справку - справку с печатями я получил 08.08.23, но дата выдачи справки в документе отсутствует! - в документе прописано текстом о том, что мои "военно-учётные документы находятся на оформлении до 01.11.23!!!!.......далее - мне сказали, что надо принести копии документов (паспорт, водительское удостоверение, документы об образовании, 2 фото) и написать заявление на получение военного билета - 11.08.23, чтобы написать это заявление, меня отправили в военкомате уже в другой кабинет (точнее зарешёченное окно) - там очень хамская неприятная женщина много чего наговорила мне (всяческой разнообразной ерунды), в частности, мной будет заниматься прокуратура!!!! и т.д. и т.п. - в итоге - с моих копий женщина много чего-то писала, при этом не умолкая! - записала с моих слов мой рост, размер обуви и размер одежды, затем вернула мне копии документов об образовании и водительского удостоверения, соответственно оставила себе только копию паспорта и 2 фото, затем дала мне копию заявления, по которой я его написал - она сказала, что якобы за военным билетом надо приходить 01.11.23!!!! и на этом пока что всё - получается из всех документов, подтверждающих моё посещение военкомата, у меня есть только справка об "изготовлении" моих "военно-учётных документов" до 01.11.23!!!, в которой отсутствует дата получения!!!!! ВОПРОС - что военкомат собрался делать по отношении ко мне и насколько их действия правомерны??? ведь я могу прийти, к примеру, 01.11.23 - они мне начнут сувать повестки или ещё что-нибудь - могут сказать, что я был якобы вчера - зачем пришли так рано???? и т.д. т.п. Мне через 2 месяца исполняется 49 лет. Благодарен заранее за Вашу консультацию, ежели такое возможно.

, Денис, г. Челябинск
Владимир Цепоухов
Юрист, г. Москва

Добрый вечер!

Военный билет выдается после того, как призывная комиссия огласит решение о зачислении в запас. Однако иногда этот момент затягивается на неопределенное время. Промедление вполне законно: сотрудники комиссариата вправе откладывать выдачу, но не более чем на три месяца.

Если вы спешите получить документ, можете позвонить в канцелярию и узнать о причине промедления. Если причина покажется недостаточно убедительной или вам срочно нужен документ, можете подать жалобу с требованием разобраться в ситуации и выдать военный билет в установленные законом сроки.

При подаче заявления можно столкнуться с проблемой: документ выдают не всем. В России уже шестой год действует приказ Министерства обороны, который запрещает выдачу военного билета мужчинам, не прошедшим военную службу без законных оснований. Вместо стандартного документа такие граждане получают  «справку уклониста».

Справка уклониста может оказаться неприятным сюрпризом. Она ограничивает права своих владельцев при трудоустройстве. С ней невозможно устроиться на работу на госслужбу или муниципальную службу. Мужчин, которые уже работают в государственных структурах, после получения справки должны уволить с работы.

На службу Вас конечно никто не призовет (если только не мобилизация).

В случае если вы считаете, что Ваши права были нарушены в военном комиссариате, Вы имеете право написать заявление в военную прокуратуру по месту проживания.

Если у Вас возникнут вопросы, буду рад ответить!

Хорошего Вам вечера!

Денис
Клиент, г. Челябинск
СПАСИБО! очень интересный ответ — думаю, работники военкомата конечно же будут гадить и выдадут справку уклониста, чтобы меня уволили с работы)))… с другой стороны какой я уклонист, если они меня никогда не искали и никуда не призывали… я подумаю стоит ли получать справку «уклониста», во всяком случае подумать есть над чем — для начала схожу ещё разок в военкомат, чтобы хотя бы понять их намерения и заставить поставить дату в выданной мне справке «об изготовлении моих военно-учётных документов», узнаю почему не дали никаких бумаг о том, что приняли от меня заявление на получение военного билета… в любом случае — ВАМ ОГРОМНОЕ СПАСИБО