Надо ли платить НДФЛ, если квартира приватизирована в совместной супружеской жизни более 3 лет

Здравствуйте!

Супругу была выдана квартира от государства, тогда он был не женат. Во время совместной семейной жизни квартира была приватизирована, полностью на супруга. Супруг умер, завещания нет. Квартиру продали. Надо ли платить НДФЛ, если квартира приватизирована в совместной супружеской жизни более 3 лет.

, Лидия Борисова, г. Москва
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Лидия!

Полагаю, что вопросы у налоговой могут быть. Если квартира была приватизирована супругом, он не стала общей собственностью супругов в браке, а потому только муж был её собственником, а наследники получили права на неё после смерти и открытия наследства. В таком случае наследники могут не платить налог с дохода от продажи имущества по правилам Налогового Кодекса РФ после ими владения квартирой больше 3 лет. Если это срок меньше, то можно получить имущественный вычет 1000000 рублей из общей суммы доходов, а с остальной суммы надо заплатить налог 13%.

Всего доброго!

Лидия Борисова
Клиент, г. Москва
Спасибо большое!!!