Здравствуйте, вопрос по снятию с воинского учета

, Влад, г. Великий Новгород
Владимир Цепоухов
Юрист, г. Москва

Добрый вечер!

Учетная документация по воинскому учету ведется в военных комиссариатах. Постановка на учет и снятие с учета в военкомате относятся к воинской обязанности гражданина. Поэтому для осуществления процедуры снятия с воинского учета человек должен лично явиться в военкомат и подать письменное заявление с указанием причины снятия и нового местожительства или места пребывания. Это следует из пункта 1 ст. 10 Закона о воинской обязанности и воинской службе от 28.03.1998 № 53-ФЗ и пп. «д» п. 50, п. 53 положения, утвержденного Постановлением Правительства РФ от 27.11.2006 № 719. Данное правило действует при следующих ситуациях:

переезд гражданина на новое местожительство или место временного пребывания — на срок более трех месяцев;
выезд из России — на срок свыше шести месяцев;
Также человек может сняться с военного учета при ухудшении своего здоровья, дающем такое право. Но если в этой ситуации не прекратить регистрацию в военном комиссариате, нарушения не будет и никаких мер ответственности не последует.

Для написания соответствующего заявления в военкомате при себе нужно иметь следующие документы:

паспорт;
военный билет;
документ-основание для снятия с учета. Им может быть в зависимости от конкретной ситуации справка о регистрации по новому адресу или штамп в паспорте, свидетельствующий об этом, медицинские документы о неспособности нести службу в рядах Вооруженных Сил РФ, выписка из приказа командира воинской части.

Возникнут вопросы? Буду рад помочь!

Хорошего Вам вечера!