Если я готов на удержание, как сохранить недвижимость?

Недавно получил исполнительное производство по неуплате кредита в размере более пяти миллионов,работаю официально имею заработок,также имею в собственности доли квартир в одной проживает пожилая мать в другой сестра,себе приобрел отдельную квартиру имею полную долю собственности в ней. Чего ждать дальше? Как действовать? Могут ли выставить недвижимость на торги? Что первоочередное будет продаваться? Если я готов на удержание, как сохранить недвижимость?

, Сергей, г. Братск
Наталья Котова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Сергей!

Для начала пристав наложит арест на счета и обременение на недвижимость. Если работаете официально, то направит постановление об удержании доходов в размере 50% и если по данному кредиту есть залог недвижимости, то он будет арестован, передан на оценку и торги. Если же залога по кредитному обязательству нет, то доли в квартирах могут быть так же арестованы и переданы на торги в зависимости от соразмерности долга. В ст. 69 закона ФЗ № 229 указано важное требование — представитель ФССП может арестовать активы и обратить на них взыскание с соблюдением правила соразмерности долгу. Об этом говорит и судебная практика (п. 41 постановления Пленума ВС РФ № 50).

Выход из ситуации при возможности оплаты может быть следующий -

Обратиться к взыскателю за мировым соглашением. Составить проект и график платежей (по соглашению сторон) и обратиться в суд за его утверждением.

Или самостоятельно обратиться в суд за рассрочкой платежа, на основании п.24 Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 17.11.2015 N 50 «О применении судами законодательства при рассмотрении некоторых вопросов, возникающих в ходе исполнительного производства»

Если Вам нужна более подробная консультация или нужна помощь в составлении заявления в суд за рассрочкой, «кликните» по моему имени, затем «общаться в чате», буду рада помочь. Услуги предоставляются платно.