Правомерно ли это требование сотрудников в отношении меня?

Сегодня в 15:00 я ушёл из дома в баню, предупредив об этом обоих родителей. Папа по болезни и старости забыл о моём предупреждении и через 3 часа после моего ухода сообщил в полицию о моём исчезновении. Мама успела сообщить по телефону о том, что я не пропал. Но сотрудники зафиксировали заявление. В 20:30 звонил сотрудник полиции и сообщил, что они скоро приедут, и мне как пропавшему, придётся писать объяснение. Правомерно ли это требование сотрудников в отношении меня?

, Дмитрий, г. Москва
Александр Шишкин
Юрист, г. Москва

Добрый день, Дмитрий.

В связи с тем, что заявление о пропаже зафиксировано, по нему в любом случае назначена проверка. Поступление информации о том, что Вы не пропадали также требует обязательной проверки. Именно с этим связан визит сотрудников. От объяснения вы конечно можете отказаться, правда зачем? Ну запишут с ваших слов, что вы не пропадали, просто папа забыл и завершат проверочные мероприятия.

Дмитрий
Клиент, г. Москва
Сотрудник сказал, что если объяснение давать не буду, ему меня придётся в отдел забирать. Разве это правомерно?

С учетом того, что есть сообщение о Вашей пропаже, Вас могут задержать для выяснения личности и обстоятельств. Закон о полиции позволяет это сделать.

Еще раз задам вопрос. Почему Вы хотите отказаться от объяснений?