Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

400 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
400 юристов сейчас на сайте
  1. Недвижимость
  2. Жилищное право

Права человека без регистрации в СПБ?

Здравствуйте, скажите пожалуйста, имеют ли мне право отказать в устройстве ребенка в ДОУ без регистрации в СПБ? Находимся в Спб 2 недели.

26 Февраля 2014, 13:07, вопрос №380874 Ольга, г. Санкт-Петербург
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 04.12.2016 мы ответили на 572 вопроса. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (3)

  • Юрист - Фролова Ирина
    Юрист, г. Ставрополь
    Общаться в чате

    Здравствуйте, Ольга!

    Если у вас нет даже временной регистрации, то отказать вам вправе.

    Согласно 5. Приказа Министерства образования и науки Российской Федерации от 15 февраля 2012 г. N 107 Правила приема граждан в муниципальные учреждения для обучения по основным общеобразовательным программам должны обеспечивать прием в указанные образовательные учреждения граждан, которые проживают на территории муниципального района, городского округа, закрепленной соответствующими органами местного самоуправления за конкретным муниципальным учреждением (далее — закрепленная территория), и имеющих право на получение общего образования (далее — закрепленные лица)1.

    Согласно п.6 указанного приказа Закрепленным лицам может быть отказано в приеме только по причине отсутствия свободных мест в учреждении.

    В случае отказа в предоставлении места в учреждении родители (законные представители) для решения вопроса об устройстве ребенка в другое учреждение обращаются в органы местного самоуправления в сфере образования соответствующего муниципального района, городского округа.

    Согласно п.16 указанного приказа Прием заявлений в первый класс учреждений для закрепленных лиц начинается не позднее 10 марта и завершается не позднее 31 июля текущего года.

    Зачисление в учреждение оформляется приказом руководителя учреждения в течение 7 рабочих дней после приема документов.

    Для детей, не зарегистрированных на закрепленной территории, но зарегистрированных на территории муниципалитета (субъекта для Москвы и Санкт-Петербурга), прием заявлений в первый класс начинается с 1 августа текущего года до момента заполнения свободных мест, но не позднее 5 сентября текущего года. Приказ о зачислении в первый класс издается не ранее 1 августа текущего года.

    Учреждения, закончившие прием в первый класс всех детей, зарегистрированных на закрепленной территории, вправе осуществлять прием детей, не зарегистрированных на закрепленной территории, ранее 1 августа.

    Согласно п.12 указанного приказаПрием граждан в учреждение осуществляется по личному заявлению родителей (законных представителей) ребенка при предъявлении документа, удостоверяющего личность.

    Учреждение может осуществлять прием указанных заявлений в форме электронного документа с использованием информационно-телекоммуникационных сетей общего пользования.

    В заявлении родителями (законными представителями) ребенка указываются следующие сведения о ребенке:

    а) фамилия, имя, отчество (послед-

    нее — при наличии);

    б) дата и место рождения;

    в) фамилия, имя, отчество (послед-

    нее — при наличии) родителей (законных представителей) ребенка.

    Родители (законные представители) ребенка предъявляют оригинал и ксерокопию свидетельства о рождении ребенка, оригинал и ксерокопию свидетельства о регистрации ребенка по месту жительства на закрепленной территории.

    Родители (законные представители) ребенка, являющегося иностранным гражданином или лицом без гражданства, дополнительно предъявляют заверенные в установленном порядке копии документа, подтверждающего родство заявителя (или законность представления прав обучающегося), и документа, подтверждающего право заявителя на пребывание в Российской Федерации.

    Иностранные граждане и лица без гражданства, в том числе соотечественники за рубежом, все документы представляют на русском языке или вместе с заверенным в установленном порядке переводом на русский язык.

    Желаю удачи!


    26 Февраля 2014, 13:12
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Спасибо за ответ и оперативность, единственное хотела уточнить, закон одинаково распространяется на школу и детский сад? Ребенку еще 5 лет, нас интересует садик.

    26 Февраля 2014, 13:21

    Уточнение клиента

    Посоветуйте, пожалуйста, как нам сделать временную регистрацию в СПб! Может посоветуете надежные фирмы которые делают регистрацию.

    26 Февраля 2014, 15:12
  • Юрист - Фролова Ирина
    Юрист, г. Ставрополь
    Общаться в чате

    К общеобразовательным учреждениям относятся также дошкольные общеобразовательные учреждения.

    26 Февраля 2014, 13:25
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Фролова Ирина
    Юрист, г. Ставрополь
    Общаться в чате

    Ольга, деятельность таких фирм незаконна, даже не связывайтесь. Кроме того, в свете новых изменений, так называемый «закон о резиновых квартирах», за регистрацию без намерения проживания предусмотрена ответственность как для собственника квартиры, так и регистрируемого. См. ст.19.15.1, 19.15.2 КоАП РФ.

    Желаю удачи!

    26 Февраля 2014, 15:26
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats