Как сделать лучше чтобы преступник получил тюремный срок по максимуму?

Добрый день, меня зовут Руслан

Можете разъяснить мне, если я потребую возмещение морального ущерба по уголовному делу "ст. 105, ч.1" (убили мою мать) могут ли из-за этого уменьшить тюремный срок человеку который совершил убийство? Или же наоборот иск увеличит его тюремный срок?

Как сделать лучше чтобы преступник получил тюремный срок по максимуму?

, Руслан, г. Москва
Роман Кафаров
Юрист, г. Омск

Здравствуйте!

1.Ваш гражданский иск не уменьшит срок преступнику. Гражданский иск может быть предъявлен после возбуждения уголовного дела и до окончания судебного следствия при разбирательстве данного уголовного дела в суде первой инстанции (п.2 статьи 44 УПК РФ).

2.Наказание определит суд с учётом смягчающих и отягчающих обстоятельств

На степень наказание влияет, то какие доказательства будут собраны следствием и положены в основу обвинительного заключения. Вы как потерпевший, также вправе собирать и представлять письменные документы и предметы для приобщения их к уголовному делу в качестве доказательств (п.2 статьи 86 УПК РФ).

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34481/096a22e084444913bff84dc9e3d56e81a78191b2/

Если у вас есть возможность, советую нанять адвоката, который изучит мареиалы уголовного дела и в суде он будет соответственно выступать на вашей стороне с целью добиться максимального наказания для обвиняемого.

Владимир Куковякин
Юрист, г. Оренбург

Здравствуйте, Руслан!

Согласно ч. 2 ст. 44 УПК РФ

Гражданский иск может быть предъявлен после возбуждения уголовного дела и до окончания судебного следствия при разбирательстве данного уголовного дела в суде первой инстанции. При предъявлении гражданского иска гражданский истец освобождается от уплаты государственной пошлины.

Соответственно, Вы имеете полное право предъявить в рамках уголовного дела и гражданский иск. При этом, законом не установлено какой-либо взаимосвязи между предъявлением такого иска и итоговым наказанием, которое будет назначено судом за совершение преступления.

Фарит Нежемединов
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый день Руслан.

УПК РФ Статья 42. Потерпевший

3. Потерпевшему обеспечивается возмещение имущественного вреда, причиненного преступлением, а также расходов, понесенных в связи с его участием в ходе предварительного расследования и в суде, включая расходы на представителя, согласно требованиям статьи 131 настоящего Кодекса.

8. По уголовным делам о преступлениях, последствием которых явилась смерть лица, права потерпевшего, предусмотренные настоящей статьей, переходят к одному из его близких родственников и (или) близких лиц, а при их отсутствии или невозможности их участия в уголовном судопроизводстве — к одному из родственников.

Мать и сын являются  близкими родственниками, следовательно права потерпевшего переходят к нему, в том числе право требовать компенсации морального вреда.

Можете разъяснить мне, если я потребую возмещение морального ущерба по уголовному делу «ст. 105, ч.1» (убили мою мать) могут ли из-за этого уменьшить тюремный срок человеку который совершил убийство? Или же наоборот иск увеличит его тюремный срок?

Это не  влияет на срок никак.

Как сделать лучше чтобы преступник получил тюремный срок по максимуму?

Зависит от того, как именно было совершено преступления, а именно имеются ли смягчающие или отягчающие обстоятельства.

Их перечень в статье по ссылке.

УК РФ Статья 63. Обстоятельства, отягчающие наказание \ КонсультантПлюс (consultant.ru)

УК РФ Статья 61. Обстоятельства, смягчающие наказание \ КонсультантПлюс (consultant.ru)

То есть, если в его действиях присутствуют отягчающие обстоятельства, ссылаться на них в суде, как на основания для назначения более серьезного наказания.

УПК РФ Статья 42. Потерпевший

2. Потерпевший вправе:

14) участвовать в судебном разбирательстве уголовного дела в судах первой, второй, кассационной и надзорной инстанций, возражать против постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке, а также в предусмотренных настоящим Кодексом случаях участвовать в судебном заседании при рассмотрении судом вопросов, связанных с исполнением приговора;

15) выступать в судебных прениях;

16) поддерживать обвинение;

17) знакомиться с протоколом и аудиозаписью судебного заседания и подавать замечания на них;

18) приносить жалобы на действия (бездействие) и решения дознавателя, начальника подразделения дознания, начальника органа дознания, органа дознания, следователя, прокурора и суда;

То есть вам после окончания предварительного следствия надо ознакомиться с всеми материалами уголовного дела ( сфотографируйте, сделайте пометки и тд)

Потом на основании этого в суде вы можете заявить необходимые ходатайства, обращать внимание суда на те или иные обстоятельства дела.  Подготовьте свое выступления для прений, в которых опишите какой была ваша мама, как на вас повлияло ее кончина, какое ваше видение этого дела и так далее.

Если приговор вас не устроит — подайте апелляцию

УПК РФ Статья 389.1. Право апелляционного обжалования \ КонсультантПлюс (consultant.ru)

Срок для подачи — 15 суток с для вынесения приговора.

УПК РФ Статья 389.4. Сроки апелляционного обжалования приговоров или иных судебных решений \ КонсультантПлюс (consultant.ru)

Можете воспользоваться помощью представителя если вам это сложно по каким то причинам или вы не можете

Юлия Душейко
Адвокат, г. Ростов-на-Дону

Добрый день!

Наличие либо отсутствие гражданского иска само по себе не находится в прямой связи с размером наказания.

УК РФ Статья 60. Общие начала назначения наказания

3. При назначении наказания учитываются характер и степень общественной опасности преступления и личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Однако лучше такой гражданский иск в рамках уголовного дела заявить, чтобы потом в судебном заседании Вы с чистой совестью сказали, что обвиняемым никаких мер к возмещению причиненного преступлением вреда добровольно не предпринимается, в связи с чем Вы вынуждены подать гражданский иск.

У потерпевшего будет право высказать свою позицию по вопросу наказания. Укажете на все фактические обстоятельства (убита беззащитная слабая пожилая женщина и т.д.), на категорию тяжести преступления (совершено преступление, относящееся к категории особо тяжких), если ранее обвиняемый привлекался к уголовной ответственности, на это тоже, на характеристику его личности с отрицательной стороны (здесь опять же по обстоятельствам, что это за человек), скажете, что были с матерью очень близки, не знаете, как теперь жить без нее, до сих пор не можете прийти в себя и т.д., что обвиняемый в содеянном не раскаивается, за все это время даже не попытался принести извинения, загладить причиненный вред, и в заключение попросите назначить ему максимально строгое наказание.

Андрей Догадин
Адвокат, г. Москва

В суде вам необходимо высказать соответствующую позицию, мотивировав её для того, что-бы суду было понятно, что вы пытаетесь донести до него. Если квалификация деяния правильная, то больше сделать  ничего нельзя. Размер требований морального вреда не связан с размером наказания. Заявляйте ту сумму, которую сочтёте необходимым.

Много лет прошло. Все уже не так как раньше. Не знаю что добавить