Если я получаю зп только прожиточный минимум то отпускные Я

Если я получаю зп только прожиточный минимум, то отпускные Я как должна получать? Помощник юриста утверждает что ни как., что все мои отпускные уйдут тоже в конкурсную массу вроде как это не зп.

, Екатерина,
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Екатерина!

Если в отношении Вас осуществляется процедура банкротства, то надо учитывать положения ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)» №127-ФЗ от 26.10.02, в котором сказано, что из конкурсной массы должника исключается имущество, на которое не может быть обращено взыскание. А к такому имуществу по правилам Гражданского процессуального Кодекса РФ относится заработная плата и другие доходы должника в сумме, не превышающей прожиточный минимум. Так что выплаты к отпуску также рассматриваются как доходы и на них обращается взыскание по общим правилам.

Всего доброго!

Екатерина
Клиент
Т .е. Я правильно понимаю, что из отпускных снимает ся часть а остальное должны отдать!?

Вам должны оставлять по общему правилу не более прожиточного минимума ежемесячно (на Вас и иждивенцев) от всех доходов в сумме, не от каждой части доходов.