Восстановление сроков при вновь открывшихся обстоятельствах

Субсидиарная ответственность руководителя при банкростве. Сроки. Восстановление сроков при вновь открывшихся обстоятельствах. Предоставлю номера дел. Подробнее в лс.

, Егор, г. Нефтеюганск
Павел Солнцев
Юрист, г. Самара

Добрый день.

Подать заявление о привлечении директора к субсидиарной ответственности можно на любой стадии банкротства.

Кроме того, подать заявление о привлечении контролирующего лица к ответственности можно в течение 3 лет со дня признания должника банкротом. Или в течение 3 лет со дня вынесения определения о прекращении дела о банкротстве из-за нехватки денег либо определения о возврате заявления налоговым органом о признании должника банкротом. При этом должно пройти не более 10 лет со дня, когда имели место действия или бездействие контролирующего лица, дающие основания требовать привлечения его к субсидиарной ответственности. В случае пропуска срока по уважительной причине суд может его восстановить.

Какая у вас сейчас стадия?

Банкротство завершено?

Общество ликвидировано?

Можете написать в чат номер дела.

Егор
Клиент, г. Нефтеюганск
Добрый день. Дело о банкротстве закрыто в 2019 КУ за нехватой якобы денег. В 2021 одна из фигуранток дела подала на субсидиарную ответственность и доказала что имели место махинации со стороны директора и конкурсного управляющего. Могу ли я сейчас присоединится
Егор
Клиент, г. Нефтеюганск
Также
Евгений Каргапольцев
Юрист, г. Екатеринбург

Егор, добрый день.

Вы обратились в общую ленту вопросов, задайте его.

Сроки подачи заявления о пересмотре дела по вновь открывшимся обстоятельствам регламентированы ст.312 АПК РФ, имеются разъяснения по вопросу в Постановлении Пленума ВАС РФ от 30.06.2011 N 52,
полагаю Вы и сами вполне можете ознакомиться и с тем и другим. Положения о восстановлении сроков в ней п.2 ст.312 АПК РФ. Если у Вас какой-то отдельный непонятный Вам момент, то можете, подробно описав фабулу, задать данный конкретный вопрос. Если вопрос комплексный, их много, требуется комплексный же подход к их решению, изучение материалов дела, формирование позиции и ее обоснования, то такой может быть рассмотрен в рамках отдельной услуги в чате.

С уважением

Григорий Арутюнов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день! Вы можете более подробно описать Вашу ситуацию?

Сроки. Восстановление сроков при вновь открывшихся обстоятельствах.

 Сроки обращения с заявлением о пересмотре дела по вновь открывшимся обстоятельствам предусмотрены ст. 312 АПК РФ.

Олег Соболев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте

Увы, но нет.

Вы не можете присоединится к этому иску. Вам нужно направить свой иск.

При этом, у вас есть риск, что ваш ответчик заявит об истечении сроков исковой давности

Так, Определением Арбитражного суда Ульяновской области от 29.08.2019 производство по делу № А72-18596/2017 о несостоятельности (банкротстве) ООО «Энергис» прекращено ввиду отсутствия средств, достаточных для возмещения судебных расходов на проведение процедур, применяемых в деле о банкротстве, в том числе расходов на выплату вознаграждения арбитражному управляющему

Согласно ст. 61.14 Закона о банкротстве

5. Заявление о привлечении к ответственности по основаниям, предусмотренным настоящей главой, может быть поданов течение трех лет со дня, когда лицо, имеющее право на подачу такого заявления, узнало или должно было узнать о наличии соответствующих оснований для привлечения к субсидиарной ответственности, но не позднее трех лет со дня признания должника банкротом (прекращения производства по делу о банкротстве либо возврата уполномоченному органу заявления о признании должника банкротом) и не позднее десяти лет со дня, когда имели место действия и (или) бездействие, являющиеся основанием для привлечения к ответственности.

В случае пропуска срока на подачу заявления по уважительной причине он может быть восстановлен арбитражным судом, если не истекло два года с момента окончания срока, указанного в абзаце первом настоящего пункта.

Следовательно, у Вас уже истек срок для подачи. Он истек 29.08.2022 г.

То решение, что вы приложили. По нему иск был подан до указанной даты.

Егор
Клиент, г. Нефтеюганск
Добрый день, по вновь открывшимся обстоятельствам возможно?

А какие тут обстоятельства, которые Вам как заявителю не были известны?

Вот в ст. 311 АПК понятие вновь открывшихся обстоятельств

2. Вновь открывшимися обстоятельствами являются:

 1) существенные для дела обстоятельства, которые не были и не могли быть известны заявителю;

 2) установленные вступившим в законную силу приговором суда фальсификация доказательства, заведомо ложное заключение эксперта, заведомо ложные показания свидетеля, заведомо неправильный перевод, которые повлекли за собой принятие незаконного или необоснованного судебного акта по данному делу;

 3) установленные вступившим в законную силу приговором суда преступные деяния лица, участвующего в деле, или его представителя либо преступные деяния судьи, совершенные при рассмотрении данного дела.

Что в вашем понимании является таким обстоятельством?

Вы знали, что их можно привлечь к субсидиарной ответственности. Более того, один из кредиторов обратился в суд с таким иском.

Вам и остальным кредиторам ничего не мешало это сделать также.

А то, что в последствии суд привлек к субсидиарной ответственности не является вновь открывшимся обстоятельством, так как все основания для привлечения идут из банкротного дела, которое было прекращено в 2019 году. А приговора суда по совершенному преступлению в деле нет, чтобы на него ссылаться.

При этом вы не сторона того дела. Вам нужно было обращаться с самостоятельным иском.

Если же идти по п.2 пп.1 то имейте ввиду, что есть Постановление Пленума ВАС РФ от 30.06.2011 N 52 «О применении положений Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации при пересмотре судебных актов по новым или вновь открывшимся обстоятельствам». Оно раскрывает понятие существенных обстоятельств

5. Согласно пункту 1 части 2 статьи 311 АПК РФ существенным для дела обстоятельством может быть признано указанное в заявлении вновь обнаруженное обстоятельство, которое не было и не могло быть известно заявителю, неоспоримо свидетельствующее о том, что если бы оно было известно, то это привело бы к принятию другого решения.

Т.е. должно быть принято другое решение, отличное от того, что принято.

У Вас же такого решения в принципе нет, так как вы с таким иском не обращались.

В том же деле, на которое вы ссылаетесь Вы не являетесь стороной дела и оно Вас никак не касается, несмотря на то, что устанавливаются обстоятельства, которые помогли бы Вам также привлечь данных лиц к субсидиарной ответственности.