8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
2500 ₽
Вопрос решен

Восстановление сроков при вновь открывшихся обстоятельствах

Субсидиарная ответственность руководителя при банкростве. Сроки. Восстановление сроков при вновь открывшихся обстоятельствах. Предоставлю номера дел. Подробнее в лс.

, Егор, г. Нефтеюганск
Павел Солнцев
Павел Солнцев
Юрист, г. Самара

Добрый день.

Подать заявление о привлечении директора к субсидиарной ответственности можно на любой стадии банкротства.

Кроме того, подать заявление о привлечении контролирующего лица к ответственности можно в течение 3 лет со дня признания должника банкротом. Или в течение 3 лет со дня вынесения определения о прекращении дела о банкротстве из-за нехватки денег либо определения о возврате заявления налоговым органом о признании должника банкротом. При этом должно пройти не более 10 лет со дня, когда имели место действия или бездействие контролирующего лица, дающие основания требовать привлечения его к субсидиарной ответственности. В случае пропуска срока по уважительной причине суд может его восстановить.

Какая у вас сейчас стадия?

Банкротство завершено?

Общество ликвидировано?

Можете написать в чат номер дела.

0
0
0
0
Егор
Егор
Клиент, г. Нефтеюганск
Добрый день. Дело о банкротстве закрыто в 2019 КУ за нехватой якобы денег. В 2021 одна из фигуранток дела подала на субсидиарную ответственность и доказала что имели место махинации со стороны директора и конкурсного управляющего. Могу ли я сейчас присоединится
Егор
Егор
Клиент, г. Нефтеюганск
Также
Евгений Каргапольцев
Евгений Каргапольцев
Юрист, г. Екатеринбург
рейтинг 9.4
Эксперт

Егор, добрый день.

Вы обратились в общую ленту вопросов, задайте его.

Сроки подачи заявления о пересмотре дела по вновь открывшимся обстоятельствам регламентированы ст.312 АПК РФ, имеются разъяснения по вопросу в Постановлении Пленума ВАС РФ от 30.06.2011 N 52,
полагаю Вы и сами вполне можете ознакомиться и с тем и другим. Положения о восстановлении сроков в ней п.2 ст.312 АПК РФ. Если у Вас какой-то отдельный непонятный Вам момент, то можете, подробно описав фабулу, задать данный конкретный вопрос. Если вопрос комплексный, их много, требуется комплексный же подход к их решению, изучение материалов дела, формирование позиции и ее обоснования, то такой может быть рассмотрен в рамках отдельной услуги в чате.

С уважением

0
0
0
0
Григорий Арутюнов
Григорий Арутюнов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день! Вы можете более подробно описать Вашу ситуацию? 

Сроки. Восстановление сроков при вновь открывшихся обстоятельствах.

 Сроки обращения с заявлением о пересмотре дела по вновь открывшимся обстоятельствам предусмотрены ст. 312 АПК РФ.

0
0
0
0
Олег Соболев
Олег Соболев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте

Увы, но нет.

Вы не можете присоединится к этому иску. Вам нужно направить свой иск.

При этом, у вас есть риск, что ваш ответчик заявит об истечении сроков исковой давности

Так, Определением Арбитражного суда Ульяновской области от 29.08.2019 производство по делу № А72-18596/2017 о несостоятельности (банкротстве) ООО «Энергис» прекращено ввиду отсутствия средств, достаточных для возмещения судебных расходов на проведение процедур, применяемых в деле о банкротстве, в том числе расходов на выплату вознаграждения арбитражному управляющему

Согласно ст. 61.14 Закона о банкротстве

5. Заявление о привлечении к ответственности по основаниям, предусмотренным настоящей главой, может быть поданов течение трех лет со дня, когда лицо, имеющее право на подачу такого заявления, узнало или должно было узнать о наличии соответствующих оснований для привлечения к субсидиарной ответственности, но не позднее трех лет со дня признания должника банкротом (прекращения производства по делу о банкротстве либо возврата уполномоченному органу заявления о признании должника банкротом) и не позднее десяти лет со дня, когда имели место действия и (или) бездействие, являющиеся основанием для привлечения к ответственности.

 
В случае пропуска срока на подачу заявления по уважительной причине он может быть восстановлен арбитражным судом, если не истекло два года с момента окончания срока, указанного в абзаце первом настоящего пункта.

Следовательно, у Вас уже истек срок для подачи. Он истек 29.08.2022 г.

То решение, что вы приложили. По нему иск был подан до указанной даты.

0
0
0
0
Егор
Егор
Клиент, г. Нефтеюганск
Добрый день, по вновь открывшимся обстоятельствам возможно?

А какие тут обстоятельства, которые Вам как заявителю не были известны?

Вот в ст. 311 АПК понятие вновь открывшихся обстоятельств

2. Вновь открывшимися обстоятельствами являются:

 1) существенные для дела обстоятельства, которые не были и не могли быть известны заявителю;

 2) установленные вступившим в законную силу приговором суда фальсификация доказательства, заведомо ложное заключение эксперта, заведомо ложные показания свидетеля, заведомо неправильный перевод, которые повлекли за собой принятие незаконного или необоснованного судебного акта по данному делу;

 3) установленные вступившим в законную силу приговором суда преступные деяния лица, участвующего в деле, или его представителя либо преступные деяния судьи, совершенные при рассмотрении данного дела.

Что в вашем понимании является таким обстоятельством?

Вы знали, что их можно привлечь к субсидиарной ответственности. Более того, один из кредиторов обратился в суд с таким иском.

Вам и остальным кредиторам ничего не мешало это сделать также.

А то, что в последствии суд привлек к субсидиарной ответственности не является вновь открывшимся обстоятельством, так как все основания для привлечения идут из банкротного дела, которое было прекращено в 2019 году. А приговора суда по совершенному преступлению в деле нет, чтобы на него ссылаться.

При этом вы не сторона того дела. Вам нужно было обращаться с самостоятельным иском. 

Если же идти по п.2 пп.1 то имейте ввиду, что есть Постановление Пленума ВАС РФ от 30.06.2011 N 52 «О применении положений Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации при пересмотре судебных актов по новым или вновь открывшимся обстоятельствам». Оно раскрывает понятие существенных обстоятельств

5. Согласно пункту 1 части 2 статьи 311 АПК РФ существенным для дела обстоятельством может быть признано указанное в заявлении вновь обнаруженное обстоятельство, которое не было и не могло быть известно заявителю, неоспоримо свидетельствующее о том, что если бы оно было известно, то это привело бы к принятию другого решения.

Т.е. должно быть принято другое решение, отличное от того, что принято.

У Вас же такого решения в принципе нет, так как вы с таким иском не обращались.

В том же деле, на которое вы ссылаетесь Вы не являетесь стороной дела и оно Вас никак не касается, несмотря на то, что устанавливаются обстоятельства, которые помогли бы Вам также привлечь данных лиц к субсидиарной ответственности.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Уголовное право
Получил утверждение приговора по уголовному делу, могу ли после утверждения подать ходатайство о восстановлении пропущенного срока подачи апеляции
Получил утверждение приговора по уголовному делу, могу ли после утверждения подать ходатайство о восстановлении пропущенного срока подачи апеляции
, вопрос №4023189, Пи, г. Краснодар
Недвижимость
Подскажите каковы щансы при подаче апелляционной жалобы?
Доброго утра! Вчера закончился процесс в первой инстанции по моему иску о признании решений общего собрания членов СНТ не действительными и протокола собрания. Первоначально иск был подан с технической ошибкой (приложила скан заявления без подписи. Документы были направлены через ГАС Правосудие). При повторном обращении не заявляла о восстановлении сроков. На последнем этапе, ответчик ходатайствует о применении СИД.На это мной подается заявление о восстановлении срока. Решение суда :отказать в удовлетворении моих требований в силу пропуска срока. Пояснения о том, что первичный иск был в рамках срока и прочее не возымело силы. Подскажите каковы щансы при подаче апелляционной жалобы?! Спасибо заранее
, вопрос №4022158, Гульнара, г. Москва
Гражданское право
Подскажите, пожалуйста, могу ли я взять академ по семейным обстоятельствам, не прикрепляя при этом к заявлению какие-либо документально подтверждённые доказательства?
Добрый день. Подскажите, пожалуйста, могу ли я взять академ по семейным обстоятельствам, не прикрепляя при этом к заявлению какие-либо документально подтверждённые доказательства?
, вопрос №4022074, Дмитрий, г. Барнаул
Дата обновления страницы 16.08.2023