Можно ли после окончания 9 класса поступить в колледж через год?

Здравствуйте!

Можно ли после окончания 9 класса поступить в колледж через год?

Мать говорит, что обязательно или поступать или идти в 10 класс. Но поступить я не успела, а в школу возвращаться не собираюсь, т.к. не планирую сдавать ЕГЭ.

Я уже пробовала найти ответ на разных ресурсах, но везде пишут разное.

Буду очень рада, если вы сможете помочь!

, Софья, г. Сочи
Екатерина Кондратьева
Юрист

Добрый день,

О том, что нужно поступать в колледж, на программу СПО в год получения основного общего образования, действующее законодательство данной информации не содержит.

Основание:

Конституция РФ 12.12.1993, с учетом изменений (ст. 43)

Федеральный закон от 29.12.2012 N 273-ФЗ

«Об образовании в Российской Федерации»

Вывод: можно пойти в колледж и в следующем году.

С уважением,

Мария Одинцова
Юрист, г. Озерск

Здравствуйте!

Да Вы можете дать себе год отдыха и поступить в колледж через год, так же через год Вы можете вернуться в школу и поступить в 10 класс.