Чтобы деньги вернулись, в случае любых форс мажорных обстоятельств

Занимаю сумму денежных средств подруге на первоночальный взнос по ипотеке на покупку квартиры на один месяц, как нужно узаконить такой займ. Чтобы деньги вернулись, в случае любых форс мажорных обстоятельств

, Александр, г. Братск
Виталий Астраханцев
Юрист, г. Краснодар
Занимаю сумму денежных средств подруге на первоночальный взнос по ипотеке на покупку квартиры на один месяц, как нужно узаконить такой займ. Чтобы деньги вернулись, в случае любых форс мажорных обстоятельств

 Добрый день. Составьте договор займа в простой письменной форме либо через нотариуса. Можете дать займ с условием о залоге чего-то (авто, другой недвижки) в счёт погашения займа в случае неуплаты. Если составляете договор займа в простой письменной форме, можете включить в его текст свидетелей, которые подтвердят, что сумма займа передана в полном объёме.